Добрый день! Являюсь ветераном боевых действий в Чечне.
Дочь перешла на 4 курс МГПУ г.Москва на платном обучении.
23 мая с.г. Президент подписал Федеральный закон «О внесении изменений в статью 71 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».
Вопрос?: Имею ли я право написать в вуз заявление о переводе ее на бюджетное обучение и могут ли мне отказать?
Да, имеете право подать заявление о переводе дочери на бюджет, но гарантированного перевода нет — решение остается за вузом в рамках установленных квот.
Федеральный закон от 23.05.2024 № 135-ФЗ внес изменения в ст. 71 ФЗ «Об образовании в РФ», расширив категории лиц, имеющих преимущественное право зачисления на бюджет (п. 8.1-8.2 ст. 71). К ним теперь относятся дети ветеранов боевых действий (включая участников операций в Чечне).
Условия перевода:
1. Перевод возможен только при наличии свободных бюджетных мест (п. 15 Порядка перевода между вузами, утв. Приказом Минобрнауки № 124).
2. Вуз оценивает академическую успеваемость и соблюдение критериев перевода (ст. 34 ФЗ № 273-ФЗ).