Самозанятость и алименты?

У мужа долг по алиментам, может ли он оформить самозанятого и с дохода платить алименты? Принимают ли такое приставы?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Кратко: да, муж может стать самозанятым (режим НПД, ФЗ №422‑ФЗ), но это не снимает алиментных обязательств (Семейный кодекс РФ, ст.80 и след.). Приставы вправе взыскивать с любых счетов и средств (ФЗ об исполнительном производстве №229‑ФЗ), арестовать счета и имущество; за сознательное уклонение — ст.157 УК РФ. При незадокументированных доходах взыскание сложнее, но ФССП и налоговая обмениваются данными. Рекомендую консультацию юриста и диалог с приставом.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Гость
Примите мою благодарность, Евгений Константинович, за компетентное разъяснение моего вопроса!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, ваш муж может официально оформить статус самозанятого и платить алименты с этого дохода. Приставы обязаны принимать такие платежи в счет погашения долга, но при одном условии все должно быть оформлено правильно и прозрачно.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Рабиевская Юлия Викторовна
Отвечает юрист

Добрый день

Да. Пристав будет учитывать исходя из дохода самозанятого. Если этот размер будет крайне мал, то вы вправе обратиться в суд и установить в суде твердую денежную сумму изменив размер алиментов.