В общем остаётся ждать пока будет исполнительный лист у него и выставят задолженность нам,?

Нужно ли написать кредитору письмо с просьбой о предоставлении реквизитов счёта для перечисления. С даты, когда кредитор получит это письмо, вы защищены от взыскания процентов за несвоевременное исполнение.
Или не обязательно так делать?
В общем остаётся ждать пока будет исполнительный лист у него и выставят задолженность нам, тогда оплачивать?

Паньшин Алексей Андреевич
Отвечает юрист

Добрый день

Если взыскание долга дойдет до исполнительного производства, кроме штрафных санкций по долгу на вас может бы возложен исполнительский сбор 7%. Так что лучше оплатить долг до исполнительного производства.

Гость

Как оплатить до исполнительного производства?

Если потом подаст исполнительный лист скажет не оплачивали, судист потом с ним два раза.

Паньшин Алексей Андреевич
Отвечает юрист

Вы не написали кому вы должны. Но в целом оплата переводом защитит вас от любых претензий. Если на вас подают в суд, вы просто показываете документ подтверждающий перевод и суд прекращается.

Гость

Физическому лицу.

Если он не предоставит реквизиты после заказного письма?

Но если оплатить в течении пяти дней после того как лист отдадут приставам, то сбора не будет?

Паньшин Алексей Андреевич
Отвечает юрист

Ваше письмо с запросом реквизитов может послужить основанием для снижения неустойки и прочих штрафных санкций. И да, если вы погасите в течение пяти дней то исполнительского сбора не будет.

Гость

Можно подать заявление в суд, с просьбой предоставить рекизиты Истца?

Может так лучше сделать?

Истцу не будем направлять.

Паньшин Алексей Андреевич
Отвечает юрист

Вы не говорили что ваше дело в суде. Тогда имеет смысл направить соответствующий запрос истцу и копию в суд.

Гость

Или только истцу нужно направлять?