Нужно ли написать кредитору письмо с просьбой о предоставлении реквизитов счёта для перечисления. С даты, когда кредитор получит это письмо, вы защищены от взыскания процентов за несвоевременное исполнение.
Или не обязательно так делать?
В общем остаётся ждать пока будет исполнительный лист у него и выставят задолженность нам, тогда оплачивать?
Добрый день
Если взыскание долга дойдет до исполнительного производства, кроме штрафных санкций по долгу на вас может бы возложен исполнительский сбор 7%. Так что лучше оплатить долг до исполнительного производства.
Как оплатить до исполнительного производства?
Если потом подаст исполнительный лист скажет не оплачивали, судист потом с ним два раза.
Вы не написали кому вы должны. Но в целом оплата переводом защитит вас от любых претензий. Если на вас подают в суд, вы просто показываете документ подтверждающий перевод и суд прекращается.
Физическому лицу.
Если он не предоставит реквизиты после заказного письма?
Но если оплатить в течении пяти дней после того как лист отдадут приставам, то сбора не будет?
Ваше письмо с запросом реквизитов может послужить основанием для снижения неустойки и прочих штрафных санкций. И да, если вы погасите в течение пяти дней то исполнительского сбора не будет.
Можно подать заявление в суд, с просьбой предоставить рекизиты Истца?
Может так лучше сделать?
Истцу не будем направлять.
Вы не говорили что ваше дело в суде. Тогда имеет смысл направить соответствующий запрос истцу и копию в суд.
Или только истцу нужно направлять?