4 декабря был получен исполнительный лист. 10 оплатили , прислали теперь исполнительный сбор за несвоевременную оплату . Должна ли я его оплачивать
Здравствуйте. Срок для добровольного погашения долга исчисляется в календарных днях

Здравствуйте, 10 месяцев назад мне наложили арест на счета и карты,долг был погашен и судопроизводство закрыли, сейчас мне приходит на Эл.адрес письмо,что якобы я не заплатила исполнительный сбор 1000р по этому делу и судопроизводство опять возобновляет и если я не заплачу то на эту 1000р ещё наложут штраф 1000р,законно ли это?
Константинова Олеся Александровна
По приговору суда имею иск, На протяжении пяти лет платила и добровольно и путем вычетов из заработной платы. Прибыв на принудительные работы в Казань, узнала, что в то время, когда я находилась на колонии поселения, на меня был наложен исполнительный сбор якобы за задолженность. Исполнительный лист получила спустя 9 месяцев прибытия в Казань. И то после многочисленных жалоб. За этот период успела погасить 200 тысяч рублей. Остаток по иску составляет сейчас 72 тыс рублей, из них 30 тыс руб это исполнительный сбор. Могу я его отменить через суд ?
Мингазов Юрий Саитгареевич
Если только не правильно посчитали, то есть не 7% а более, остальное не реально.
Рябов Сергей Иванович
Можете. Проверьте свои платежи, сверьте со сроками исполнения. Если все платили во время - обжалуйте действия судебных приставов в суде.
Добрый день,была задолженность по кредитам 210 тыс,из них 18000 исполнительный сбор,машина попала под арест, основной долг выплачен,остался исполнительный сбор,машину всёравно могут забрать?
Караманов Вадим Карленович
Могут, только в исключительном случае, если пристав не сможет найти другое ваше имущество или доходы.
Медведева Анастасия Андреевна
Здравствуйте. Забрать в счет долга нет. Имеется несоразмерность.
Запрет рег.действий останется.
Исполнительное производство было прекращено по ст.47 п1. пп3. Но исполнительный сбор остался, который в последствии списали с карты. Подскажите при отмене исполнительного производства , исполнительный сбор останется?
Фарафонтов Евгений Андреевич
Добрый день!
Исполнительное производство не было прекращено, оно было окончено. У этих двух понятий различные правовые последствия. Как раз, если бы оно было прекращено по основаниям, указанным в ст. 43, то производство по исполнительскому сбору тоже было бы прекращено. Но, в Вашем случае оно было окончено, что не порождает у пристава обязанности окончить исполнительное производство по исполнительскому сбору.
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Остаётся, даже при заключении мирового соглашения.
Добрый день! Вопрос есть задолжности пр ип и по исполнительным сборам на картах аресты возможно будет на карту ложить для списания или исполнительный сбор отдельно оплачивается. Как поступить на карту ложить или это надо к приставу идти решать вопрос?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Положите на карту деньги равные сумме долга и сбора если есть возможность, банк спишет разом, пристав закроет ИП соответствующим постановлением, снимет аресты
Никашин Кирилл Александрович
Добрый день.
Оплатить долг на карту приставу напрямую нельзя. Используйте следующие способы оплаты:
Для юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.
Здравствуйте! В феврале 2024 г, я оплатила задолженность через реквизиты в ооо ВПК-Капитал, 7 ноября мне приходит уведомление на госуслуги о открытии исполнительного производства, позвонив ВПК-Капитал э, они сказали что долг погашен , ошибочно отправили суд приказ приставам и отозвали долг у приставов 15 ноября. Я отправляла приставам чеки , писала заявление, объяснение, что долг давно оплачен. Они арестовали счет, но потом отменили ИП и деньги вернули. Но сейчас они открыли ИП на исполнительный сбор, но я ведь не должна платить его, по факту долга не было, это ошибка взыскателя, как мне отменить исполнительный сбор?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Вы вправе направить приставу обоснованное ходатайство о сложении требования в оплате исп. сбора, приложив доказательства, подтверждающие факт оплаты обязательств в полном объёме. При отказе в удовлетворении ходатайства, подаётся обоснованная жалоба начальнику отдела.
Чеботарев Василий Сергеевич
Здравствуйте! Разъясните пожалуйста следующую ситуацию, у меня на сайте судебных приставов пропала задолженность по кредитам, остался только исполнительный сбор. ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ?
Курбангалеева Людмила Александровна
Это значит что производство было окончено
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Ип прекращено исполнением, если какие-то списания были, отозвано взыскателем от исполнения, тех. сбой, изменение взыскателя. Отсутствие ип на сайте ФССП при неисполнении не означает, что взыскатель не вправе подать заявление вновь. Вы вправе отменить, обжаловать, судебный акт, на основе которого происходит взыскание.
Вчера оплатил исполнительный сбор и с меня сняли производство. Сегодня появилось новое производство по старому делу "якобы" оно не оплачено. Что делать в таком случае?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Кредитор вправе взыскать доп суммы в виде неустойки, пени иных штрафных санкций, предусмотренгых законом. Возможность довзыскания определяется характера долга, длительностью ип
Чеботарев Василий Сергеевич
Здравствуйте.
На госуслугах пришло уведомление о исполнительном производстве.
На следующий день арест счетов.
Заморозка на карте денежные средства, долгине сняли .
А теперь взыскиваю исполнительный сбор.
Как так , если на счет деньги поступили через два дня .
И арестованы не снята сумма , хотя приставы уведомлены что сумма положена на счет .
Как быть
Мингазов Юрий Саитгареевич
С начала вынесения постановления об исполнительном производстве, должнику дается 5 дней, для добровольного погашения задолженности, за этот срок исполнительсий сбор не взыскивается, затем принудительное взыскание, за это исполнительский сбор взыскивается. Смотрите по датам.
Алексеева Юна Валерьевна
Четыре года назад скончался мой отец, После его смерти возник вопрос о кредите
После смерти отца, зная о наличии у него кредитного договора, я и моя мама, и подали на страховую выплату.
В течении года они собирали данные, и. моя мама позвонила и уточнила прошла ли выплата. Согласно полученной тогда информации страховая компания одобрила выплату страхового возмещения, покрывающего долг по кредитному договору, и они сказали, что остались даже издержки и для получения выплат необходимо было оформить наследство
Формально свидетельство о праве на наследство оформлено не было, однако после смерти отца я, не зная всех юридических тонкостей, сняла денежные средства с его банковской карты, полагая, что эти деньги будут использованы на оплату его похорон и иных необходимых расходов. Позднее банк истолковал данное действие как фактическое принятие мною наследства, что и послужило основанием для возложения на меня обязательств по погашению кредитной задолженности отца.
В течение последующих четырех лет никаких уведомлений от банка о наличии каких-либо задолженностей не поступало лично мне.
Однако, недавно я получила постановление о возбуждении исполнительного производства на сумму 269 тыся.Выяснилось, что несмотря на заверения о погашении долга страховой компанией, имелся некий остаток задолженности, на который в течение 4 лет начислялись проценты, и в итоге сумма долга существенно возросла.
Я направила в банк финансовую претензию с требованием о перерасчете задолженности, указав на предоставление недостоверной информации и неуведомление о долге в течение длительного времени. В результате рассмотрения претензии банк произвел перерасчет и уменьшил сумму долга, рублей до 44 тысяч
После перерасчета я выплатила банку всю сумму на эмоциях и страхе, однако и исполнительный сбор в размере сумма исполнительного сбора, то есть 17 000 рублей остался без изменений.
Считаю действия банка неправомерными по следующим причинам:
• Предоставление недостоверной информации о погашении долга страховой компанией.
• Неуведомление о наличии остатка задолженности и начислении процентов в течение длительного времени.
• Необоснованное начисление исполнительного сбора исходя из первоначальной, завышенной суммы долга.
• Нарушение прав потребителя.
Могу ли я подать на моральный ущерб в связи с этими обстоятельствами??
Нестерова Жанна Валерьевна
Да, на основании того, что вы описали, у вас есть основания требовать компенсацию морального ущерба, но важно понимать детали и ограничения.Основания для обращения за моральным ущербом
Вы можете обратиться с требованием о моральной компенсации, если сможете доказать, что действия банка или страховой компании: причинили вам эмоциональные страдания, стресс, тревогу, психологический дискомфорт;
были недобросовестными, незаконными или вводящими в заблуждение.
В вашем случае это: предоставление недостоверной информации о погашении кредита страховой компанией, что привело к ошибочному поведению с вашей стороны;отсутствие уведомления о задолженности в течение нескольких лет, что способствовало неожиданному возбуждению исполнительного производства; начисление завышенных процентов и исполнительного сбора на сумму, с которой вы уже оплатили долг.
Все эти факторы могли вызвать сильный стресс и эмоциональные страдания, которые признаются основанием для морального ущерба в суде.
У меня арестовали карту на 90 тысяч. В общем 2 долга: 24 и 65 тысяч. Я их уже скоро выплачу. Но тут судебный пристав присылает мне 2 уведомления об исполнительном сборе, которые равны 69 и 26 тысячам. Возможно ли такое? Насколько я знаю сумма сбора должна быть 7% от суммы всего долга, а тут что-то непонятное. Может я что-то не так поняла. Прикреплю вам сообщение из госуслуг. Первые 2 скрина это исполнительный сбор, последний это мой основной долг
Заранее спасибо за ответ
Мингазов Юрий Саитгареевич
Указывают сумму взыскания, а не исполнителького сбора, сами посчитаете 7%, но не менее 1тысч.руб.
Маркелов Максим Владимирович
Здравствуйте. Видимо к обоим суммам долга добавлен исполнительский сбор в размере 7%, выставлена общая сумма.
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста.
Был кредит просроченный подали в суд судебные приставы взыскали с пеней, неустойкой и исполнительный сбор.
Исполнительное производство закрыли.
Пришло письмо, что банк подал судебный приказ о взыскании по статье 208 ГПК РФ.
А вчера по этому же делу подали опять судебный приказ о взыскании с меня проценты по кредиту статья 395, 309,810,819 ГК РФ так там написано., судебные расходы тоже взыскать хотят.
Можно ли отменить судебный приказ?
Чеботарев Василий Сергеевич
Арахова Диана Алексеевна
Здравствуйте. Вам необходимо подавать возражения по каждому приказу отдельно и в установленный срок. Это ваше право, и суд должен отменить приказ при наличии возражений.
Здравствуйте. У меня был штраф от ГИБДД 500 руб от 05.2025 г. но такая как сотрудники ГАИ допустили ошибку по вводе моих данных в протоколе, долгое время я не могла оплатить штраф так как в Сбербанке онлайне высвечивались что штраф не найден. И вот 16.10.2025 мне пришло сообщение на эл. почту что у меня есть штраф и я его смогла оплатить сразу через Сбербанк онлайн. Но потом мне пришло уведомление на госуслуги об этом штрафе. Но так как я его оплатила я думала что они увидят мой оплаченный штраф. Но судебный пристав через 5 дней отправил мне постановление об ИП и удержал с моей банковской карты 1500 руб. (500 руб штраф ГАИ и 1000 руб исполнительный сбор.) Но штраф 500 руб. я оплатила напрямую в ГАИ через Сбербанк онлайн раньше, чем мне пришло уведомление от судебного пристава на госуслуги. На моё заявление о возврате денежных средств от судебного пристава пришёл отказ. Как я могу обжаловать их решение?
Колоколов Евгений Константинович
Здравствуйте! Направьте жалобу старшему судебному приставу подразделения ФССП, приложив подтверждение оплаты штрафа. Если жалоба останется неудовлетворённой, обжалуйте действия пристава в суде. Представьте чеки об оплате штрафа и уведомлении банка о повторном списании. Требуйте возврата исполнительного сбора и штрафа повторно взысканного судебными приставами.
Здравствуйте , 27.10 мне приходит взыскатель « налоговая служба , причина исполнительное производство по судебной пошлине в соответствии с исполнительным листом , от 24.10 , конечно не знала что такое и поехала в мировой суд мне сказали что производство по коммунальной услуге и написала заявление , 31.10 судья отменил судебный приказ , были праздники до 5 числа , и 4.11 мне приходит сбор 1.000 , того долг за пошлину и сбор 3.000 рублей , мне поступает перевод на карту так как везде арест у меня или взыскание , то 2460 сразу же спивалось и ушло приставу , 5.11 поехала к приставу , объяснила ему что была в канцелярии отдала документ и снова принесла , что суд вынес решение отменить
Маркелов Максим Владимирович
Здраствуйте. Вам необходимо обратиться в суд с ещё одним заявлением о повороте исполнения решения суда (в вашем случае судебного приказа). После вынесения определения судом пристав произведет возврат денежных средств.
Арахова Диана Алексеевна
Здравствуйте. Вам следует обратиться к судебному приставу с документами, подтверждающими отмену судебного приказа, чтобы инициировать возврат неправомерно списанных средств.

Юридические заметки
Как отбить атаку рейдеров на бизнес
Юрист
11 мая 2023
Алименты
За каждый день просрочки алиментов можно получить неустойку.
Юрист
26 апреля 2023
Исполнительное производство
Исполнительский иммунитет: как сохранить прожиточный минимум с пенсии и зарплаты?
Юрист
20 апреля 2023
Взыскание задолжности
Как взыскать финансовые санкции при неисполнении условий мирового соглашения?
Юрист
30 марта 2023
Юридические заметки
Советы адвоката для лиц, представляющих себя в суде самостоятельно.
Адвокат
5 ноября 2022
Заключение и расторжение брака
Поделить ипотечную квартиру: материнский капитал и советы
Юрист
2 ноября 2022