Развод?

Здравствуйте. Мы решили развестись обоюдно. Есть ребёнок 3 года. Муж на сво. Приедет в отпуск. Могут ли нас развести в ускоренном порядке?

Иванцов Сергей Анатольевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте! При наличии общего ребенка развод по обоюдному согласию возможен только через суд. Ускоренный порядок развода предусмотрен, если обе стороны согласны и нет имущественных споров. При этом суд не назначает срок для примирения, если развод по согласованию супругов. Муж, находящийся на службе (СВО), может участвовать дистанционно или через представителя, а для ускорения процесса можно подать заявление в мировой суд с согласия обеих сторон. Присутствие мужа лично возможно во время отпуска, но это не обязательно для развода в судебном порядке.

Если Вам будет нужна квалифицированная юридическая помощь по вашему вопросу, пишите в личные сообщения.
Гость
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.
Шикарев Роман Владимирович
Отвечает юрист

Нет не могут. Такого ускоренного порядка не предусмотрено даже при наличии СВО. Подавайте иск в суд и в установленном порядке Вас разведут. Решение суда явится основанием для аннулирования брачных отношений.

Если остались вопросы - пишите. Мои данные для связи в моем профиле. Совет дам безвозмездно, юридические услуги на платной основе. Цену уточняйте по обращению.