Сегодня позвонили из вч, сказали что мне ничего не выплатят пока мать погибшего не представит документы, я жена погибшего, везде указала его мать как претендента на выплаты, но не общаюсь с ней, подскажите пожалуйста что делать? Также есть еще несовершеннолетний наш общий ребенок
Здравствуйте. Как жена погибшего и мать несовершеннолетнего ребёнка вы и ребёнок — преимущественные получатели выплат; согласие матери покойного не требуется. Правовые основания: ГК РФ (о наследовании и правах ближайших родственников), ФЗ №400‑ФЗ «О страховых пенсиях» (пенсия по случаю потери кормильца), ФЗ №76‑ФЗ «О статусе военнослужащих» (соцгарантии семьям погибших). Подайте в в/ч заявление с копиями свидетельств (смерти, брака, рождении ребёнка), паспортов; потребуйте письменный отказ с указанием нормы права; при отказе — обжалование в установленном порядке (военная прокуратура/суд).
А СЕБЯ и ГЛАВНОЕ РЕБЁНКА ВЫ УКАЗАЛИ???? Вам НУЖНО ПОДАТЬ официальное письменное заявление в воинскую часть с требованием принять и направить документы, а также разъяснить причины задержки. Если воинская часть не реагирует или отказывает, следует подать жалобу в вышестоящий орган Министерства обороны РФ через электронную приёмную, также можно обратиться в прокуратуру. Если один из членов семьи не подаёт документы, то это может повлиять на его часть выплат, но не должно препятствовать получению выплат другими членами семьи, которые подали все необходимые документы.
Желаю удачи.В.
Вам нужно срочно связаться с воинской частью и предоставить документы, подтверждающие ваше право на выплату как супруги, так как она является первоочередным получателем, а не мать, даже если вы указали её в бумагах ранее, поскольку законодательство приоритезирует супруга и детей, а не родителей, и мать в данном случае не имеет права на выплату. Если мать погибшего не участвует в процессе получения выплаты, вы можете обратиться к юристу, чтобы помочь вам получить выплату.