Как поменять паспорт в 20 лет?

Мне 20 лет на военном учете не состою подскажите могут ли мне заменить паспорт без военных документов или не стоит даже туда ходить ? Просто написал заявление в военкомат о постановке на учет а в ответ тишина а паспорт в этом месяце уже просрочен будет

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. У мужчин призывного возраста при замене паспорта обычно требуют документ воинского учёта (военный билет, приписное или справка из военкомата). Основания: Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» и закон об удостоверяющих личность документах (порядок выдачи паспорта). Если вы подали заявление в военкомат — получите и возьмите подтверждение подачи (квитанцию) и принесите в МФЦ/паспортный стол; требуйте справку о постановке/непостановке на учёт. При бездействии военкомата жалуйтесь в прокуратуру или в суд.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость

Я подал заявление через госуслуги на данный момент заявление зависло на том что мое заявление получено ведомством на минуточку я писал его еще в июле и с тех пор тишина