Прием посылки прегабалина из России?

Добрый день. Скажите есть ли уг ответственность за получение посылки с прегабалином в количестве 500шт(капсул)? Доставка из России, не из за границы

Зуев Андрей Валерьевич
Отвечает адвокат

С 19 года Прегабалин внесен в список сильнодействующих по постановлению правительства 964. Согласно статье 234 УК РФ уголовно наказуемы незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка в целях сбыта. Если для личного использования состава преступления не образует. Чтобы привлечь к отвественности по данному составу должна быть доказана цель сбыта, органы следствия в качестве доказательств могут использовать количество (что само по себе не указывает на умысел), наличие упаковочного материала, переписки в мессенджерах и т.п. Вы указываете что доставка из России, часто бывает так, что заказ происходит на сайте где указано что доставка из России, площадка имеет все признаки территориальной принадлежности, однако в действительности отправление происходит с территории стран СНГ, в этом случсае может грозить 226.1 УК РФ обращайтесь, имею большой опыт по подобным делам.

Зуев Андрей Валерьевич Адвокат по уголовным делам, председатель коллегии адвокатов ZUEV.PRO🔝 Примеры из практики и результаты защиты на сайте: https://advokat-zuev.ru✅ Москва и МО

Отвечает адвокат

здравствуйте, Артем! «Прегабалин» относится к группе иных лекарственных средств, подлежащих предметно-количественному учету – они включены в разделе IV Приказа Минздрава России от 22.04.2014 № 183н«Об утверждении перечня лекарственных средств для медицинского применения, подлежащих предметно-количественному учету». Ст.234 УК РФ предусмотрена ответственность за незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих или ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, либо оборудования для их изготовления или переработки.

Для получения индивидуальной юридической консультации и выработки правовой позиции по Вашей ситуации Вы можете обратиться в личные сообщения.