Почему при написании заявления задают вопрос имеются ли психические заболевания и были ли травмы головы?
Здравствуйте.
Все зависит от того куда именно и какое именно заявление пишите. В уголовном судопроизводстве такие обстоятельства уточняются при опросе или допросе, для того чтобы выявить необходимость производства судебных экспертиз.
Здравствуйте. Так как при некоторых псих. заболеваниях может быть утрачена или ограничена дееспособность.
Если имеются какие-то вопросы, обращайтесь по указанным в профиле контактам
сотрудники полиции на всякий случай интересуются вменяемостью заявителей, так как от имеющих психическое заболевание принимать заявление не рекомендуется
А могут ли отказать в возбуждении уголовного дела, если человек обращался давно в пнд и ему поставили расстройство личности?
если в отношении лица, состоящего на учета в ПНД совершено преступление, и на лицо все его признаки, отказать в возбуждении уголовного дела отказать не могут. Другой вопрос примут или нет заявление.
Полиция обязана зарегистрировать сообщение о преступлении в каком бы оно не было виде (устном, письменном или электронном). После возбуждения уголовного дела следователь установит возможность допроса Вас как потерпевшего, если Ваше нынешнее состояние не будет вызывать сомнений в адекватности, то Вас признают потерпевшим, а если будут сомнения, в отношении Вас проведут психиатрическую экспертизу (по Вашему желанию) и предоставят законного представителя или им будет кто-либо из ваших близких родственников.
можно на них не отвечать