Как уменьшить алименты?

Можно ли уменьшить алименты ребенку от первого брака, если во втором браке появилось двое детей?

Иванцов Сергей Анатольевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте, Виктор! Да, уменьшить алименты на ребенка от первого брака возможно, если во втором браке появились другие иждивенцы, так как это является основанием для изменения семейного и материального положения плательщика алиментов. Для этого нужно подать иск в суд с требованием об изменении размера алиментов, приложив доказательства, подтверждающие наличие новых детей и ухудшение материального положения. Суд будет руководствоваться интересами всех детей, но при наличии веских оснований может снизить выплату на первого ребенка и справедливо распределить средства.

Для получения индивидуальной юридической консультации и выработки правовой позиции по Вашей ситуации Вы можете обратиться в личные сообщения.

Отвечает юрист

Добрый день!

Вы можете подать заявление в суд об уменьшении размера алиментов.

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Если понадобится помощь в составлении документа можете обратиться по номеру телефона в мессенджеры. Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, можно обратиться в суд с заявлением об изменении (уменьшении) размера алиментов в связи с изменившимися обстоятельствами — рождением двоих детей и возрастанием обязательств; суд учтёт доходы, уже удерживаемые алименты и интересы всех детей. Основания и размеры — Семейный кодекс РФ: ст.80 (родительские обязанности), ст.81 (размеры долей), ст.83 (порядок удержания); окончательное решение — по усмотрению суда с учётом доказательств.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Тепоян Анаида Артуровна
Отвечает юрист

Уменьшить алименты можно, если изменилось финансовое положение плетельщика алиментов. Само по себе обстоятельство появления ещё одного или двоих детей не является основанием для снижения размера алиментов. Судебная практика говорит о том, что появление детей во втором и последующих браках не должно ухудшать положение первого ребёнка.

С уважением, Анаида Тепоян Если мой ответ был полезен, буду признательна, если оставите отзыв в мое профиле
Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Вопросы уменьшения размера алиментов решаются в судебном порядке путем подачи искового заявления в мировой суд.

За более подробной консультацией обращайтесь в МАX, контакты в анкете.