Можно ли уменьшить алименты ребенку от первого брака, если во втором браке появилось двое детей?
Здравствуйте, Виктор! Да, уменьшить алименты на ребенка от первого брака возможно, если во втором браке появились другие иждивенцы, так как это является основанием для изменения семейного и материального положения плательщика алиментов. Для этого нужно подать иск в суд с требованием об изменении размера алиментов, приложив доказательства, подтверждающие наличие новых детей и ухудшение материального положения. Суд будет руководствоваться интересами всех детей, но при наличии веских оснований может снизить выплату на первого ребенка и справедливо распределить средства.
Добрый день!
Вы можете подать заявление в суд об уменьшении размера алиментов.
Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
Здравствуйте. Да, можно обратиться в суд с заявлением об изменении (уменьшении) размера алиментов в связи с изменившимися обстоятельствами — рождением двоих детей и возрастанием обязательств; суд учтёт доходы, уже удерживаемые алименты и интересы всех детей. Основания и размеры — Семейный кодекс РФ: ст.80 (родительские обязанности), ст.81 (размеры долей), ст.83 (порядок удержания); окончательное решение — по усмотрению суда с учётом доказательств.
Уменьшить алименты можно, если изменилось финансовое положение плетельщика алиментов. Само по себе обстоятельство появления ещё одного или двоих детей не является основанием для снижения размера алиментов. Судебная практика говорит о том, что появление детей во втором и последующих браках не должно ухудшать положение первого ребёнка.
Вопросы уменьшения размера алиментов решаются в судебном порядке путем подачи искового заявления в мировой суд.