Как быть в данной ситуации?

Здравствуйте, хочу подать на банкротство, но у меня есть доля в квартире, в которой я проживаю, доля в частном доме, где живет мама и доля на землю , где стоит этот частный дом, так же во всех этих объектах есть доля у человека с ДЦП. Как мне быть в данной ситуации?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. При банкротстве действует ФЗ №127‑ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»; права долевых собственников и преимущественное право покупки — нормы ГК РФ; защита инвалидов — ФЗ №181‑ФЗ. Доли в имуществе включаются в конкурсную массу и могут реализоваться, но суд и финансовый управляющий учитывают наличие инвалида и место проживания: реализация доли в жилом помещении сложнее, соседи‑совладельцы имеют преимущество при покупке. Рекомендовано собрать правоустанавливающие документы, сведения об инвалидности, оценку долей и обратиться к специалисту по банкротству для стратегии.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Надежда

Говорят, есть возможность сохранить оба имущества, при просрочках менее месяца, это правда?

Отвечает юрист

Здравствуйте. Подать на банкротство можно, и высока вероятность, что ваше единственное жилье (доля в квартире) не продадут. Доли в доме и земле, где проживает мама и человек с инвалидностью, также имеют высокие шансы на сохранение, но это будет решать суд.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Москвина Кристина Валерьевна
Отвечает юрист

Добрый день, судом учитываются обстоятельства наличие инвалидности у другого собственника объекта недвижимости, в связи с чем, можете подать на банкротство

Надежда

Подскажите пожалуйста, если все же долю выставят на торги, то смотрят на кадастровую или рыночную стоимость? И есть ли возможность у мамы выкупить мою долю?

Паньшин Алексей Андреевич
Отвечает юрист

Добрый день. Я бы хотел отметить, что ситуация действительно может быть непредсказуемой, гарантировать сохранение дома никто не сможет, ключевую роль будет играть субъекитвное усмотрение судьи. Рекомендую сначала оценить размер долга и потенциальную рыночную стоимость дома и соотнести риски.
Дом будет выставлен на продажу по рыночной стоимости, однако оценка будет произведена финансовым управляющим, и ее можно будет оспорить, если возникнут сомнения. Также, как уже упоминалось, сособственникам дома и участка будет предложено выкупить вашу долю по той цене, по которой имущество будет выставлено на торги.

Надежда

Есть ли смысл проводить сделку дарения, чтобы у меня осталась лишь доля в квартире? Я думаю, это лишь привлечет внимание суда и будет рассматриваться, как факт скрытия имущества

Паньшин Алексей Андреевич
Отвечает юрист

Это однозначно плохая идея. Таки действия покажут вашу недобросовестность и лишат шанса на сохранение доли.

Надежда

Во время банкротства лучше не работать официально?

Паньшин Алексей Андреевич
Отвечает юрист

С точки зрения повышения вероятности освобождения от долгов - лучше работать. Но тогда большая часть дохода(вся за вычетом прожиточного минимума обычно) будет уходить в конкурсную массу.

Москвина Кристина Валерьевна
Отвечает юрист

по рыночной; у вашей мамы право преимущественной покупки, поскольку долевая собственность. При необходимости, обращайтесь за проведением процедуры банкротства, мои контакты можете посмотреть в профиле