Возможно ли банкротство?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня долг по кредитам и займас свыше 2400000, есть исполнительные производства, пристав удерживает 50 % от зарплаты, есть несовершеннолетний ребёнок, думаю о банкротстве, есть квартира студия купленная на материнский капитал доля ребенку не выделина, есть ещё частный дом где у всех собственников в том числе у меня 1/4, и есть автомобиль который в залоге у банка кредит платится. Могу ли я пойди на банкротство и что у меня заберут??

Горин Кирилл Юрьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Татьяна. Меня зовут Кирилл Горин, я арбитражный управляющий, руководитель компании «Банкротство с Гориным».

При долге свыше 2, 4 млн рублей и удержании половины зарплаты вы можете обратиться за судебным банкротством по статье 213.4 Закона № 127-ФЗ.

Главный вопрос — имущество. Из двух жилых объектов обычно сохраняют только тот, который суд признает единственным пригодным жильём для вас и ребёнка. Второй объект — студия либо ваша 1/4 доля в доме — может быть включён в конкурсную массу и продан. Единственное жильё защищено статьёй 446 ГПК РФ, но наличие сразу двух объектов требует отдельного анализа.

То, что студия куплена на материнский капитал, не гарантирует её сохранение. Долю ребёнку необходимо выделить, а отсутствие оформленной доли может вызвать вопросы у СФР, прокуратуры и суда. Перед банкротством нужно изучить документы о покупке и обязательство по маткапиталу.

Залоговый автомобиль, скорее всего, продадут в пользу банка, даже если кредит сейчас платится исправно. По общему правилу залоговое имущество входит в конкурсную массу.

После начала процедуры обычное взыскание приставом прекратится, но зарплатой будет распоряжаться финансовый управляющий. Вам должны оставлять прожиточный минимум на себя и средства на содержание ребёнка. Перед подачей обязательно нужно проверить, какое жильё выгоднее защищать и можно ли заранее законно оформить долю ребёнка.

Татьяна
Выражаю благодарность за грамотную помощь и высокую вовлечённость, Кирилл Юрьевич!

Отвечает юрист

Здравствуйте, Татьяна!

На банкротство Вы можете пойти, если соответствуете требованиям закона (статьи 213.3, 213.4 и 213.6 Закона о банкротстве).

При этом Вы верно мыслите, что при банкротстве у Вас часть имущества заберут, оставят единственное пригодное для проживания жилье (статья 446 ГПК РФ), оно определяется по ряду признаков: фактическое проживание, адрес регистрации, пригодность в целом жилья для проживания, что исходит от пояснений клиента. Поэтому определяться не без Вас это будет. Второе Ваше жилье уйдет в банкротстве на торги, как и автомобиль, который в залоге.

При этом реализация имущества подзатягивает привычные сроки банкротства.

Для более подробного обсуждения этапов, сроков и стоимости банкротства обратиться можете ко мне, в том числе.

С уважением, Артем Гагикович!

Если нужна помощь - обращаетесь любым удобным способом по контактам, указанным на странице. Также можете оставить обратную связь в виде отзыва. С уважением, Артем Гагикович!
Татьяна
Артем Гагикович, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Добрый вечер, Татьяна.

Банкротство в вашей ситуации возможно и экономически целесообразно, так как долг превышает 2, 4 млн рублей, однако процедура несет высокие риски потери имущества (автомобиля и доли в доме).

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Татьяна
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!