Наследство?

Умер отец, осталось 2 детей в течение 6 месяцев написали на наследство прошло 5 лет, Сын живет в этом доме прописан дочь не понятно где, Сын сейчас поставил на кадастр и пойдет делать оценку дома потом выделять свою 1/2 дома. Вопрос после этого он будет делать ремонт в доме, Потом когда дочь захочет выделить свою 1/2 имеет ли она права сделать свою оценку дома когда он уже будет там с ремонтом

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Дочь как совладелец вправе в любое время требовать раздела наследственного имущества (ГК РФ ст.1165–1166). Она может затребовать независимую оценку при разделе; суд учтёт текущее состояние дома и расходы сына на ремонт при определении долей или выплате компенсации (общие права собственника — ст.209 ГК РФ). Лучше сначала согласовать порядок и оценку, при отсутствии — подавать в суд о разделе и назначении независимой экспертизы.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Виолетта

Дом не в жилом состояние был на момент смерти отца, оценка подтверждает, вдруг она через 5 лет захочет делить, оценка опять делается, разве нае один раз на момент смерти

Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, дочь имеет право потребовать проведения новой оценки стоимости дома после ремонта, если будет обращаться в суд для выдела своей доли

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Виолетта

Ну а если ремонт уже сделан после смерти и-за деньги сына

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле