Добрый день. На работе заставляют подписывать кодекс этики, в котором предусмотрена административная и уголовная ответственность. Подскажите, могу ли я отказаться его подписывать?
Здравствуйте. Вас всё равно будут принуждать его подписать. Другое дело, что этот кодекс не устанавливает новые преступления для уголовного кодекса или адм. кодекса. Я о том, что этот кодекс этики носит символический характер, в нем написаны статьи УК и КоАП РФ, которые и так существуют и будут применены к Вам, если Вы совершите уг преступление или адм правонарушение. В трудовом кодексе нет обязанности по подписанию кодекса этики, но есть обязанности соблюдать трудовую дисциплину и правила внутреннего трудового распорядка, которые также будут написаны в этом кодексе, поэтому можете "качать права" и отказываться от подписания этого кодекса этики, но по факту ничего дополнительного он на Вас не налагает, в нём содержатся и так существующие нормы и правила. Скорее всего это прихоть какого-то начальника, юридически мало что значащая.
Подписать кодекс этики Вас вряд ли кто-то заставляет. Он утверждается как правило коллегиально в крупных компаниях, профессиональных сообществах и устанавливает этические, моральные и профессиональные аспекты деятельности сотрудников. За нарушение положений Кодекса может быть установлена ответственность, которая и так по законодательству РФ установлена за данные нарушения. Простым языком - в кодексе делается отсылка на данные нормы права. Скорее всего Вас на работе кадровая служба ознакомила с данным Кодексом и требует расписку в подтверждение, что Вы ознакомлены с данным документом (как и ПВТР, коллдоговор и т.п.). В случае Вашего отказа расписаться в ознакомлении, а значить и принять нормы и правила, которые действуют в компании, может быть поставлен вопрос о непринятии Вас на работу/увольнении.
Административная и уголовная ответственность устанавливается государством. Кодекс этики скорее всего содержит отсылки к этим нормам. При этом он содержит правила поведения в Вашем виде деятельности. А правила поведения являются частью трудовой дисциплины. Поэтому работодатель требует подписи об ознакомлении с этими правилами. Работников должны ознакомить с их обязанностями под роспись. Т.о. подписать придётся.
К административной и уголовной ответственности в соответствии с Российским законодательством, вас за нарушение закона, может привлечь только государство....
Думаю что указанный вами документ изготовлен для "внушения страха" сотрудникам фирмы. Заставить подписать вас права не имеют, с другой стороны, подпишите, но данный документ не имеет юридической силы, тоесть для вас не опасен.
Успехов вам!