Будет ли учет?

Здравствуйте, составили протокол за то что поймали на машине без прав, мне 17 лет, в протоколе статья часть 1 12.7, сегодня пришел в гаи и сказали что вызовут на комиссию по делам несовершеннолетних, возможно что не поставят на учет?

Иванцов Сергей Анатольевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Да, могут поставить. Ответственность несовершеннолетних за вождение без прав по статье 12.7 КоАП РФ, и дела несовершеннолетних передаются на рассмотрение в Комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДНиЗП). Вероятность постановки на учет зависит от множества факторов, включая ваше прошлое поведение, характеристики, а также решение самой комиссии.

Для получения индивидуальной юридической консультации и выработки правовой позиции по Вашей ситуации Вы можете обратиться в личные сообщения.

Отвечает адвокат

Статья 12.7 ч.1 КоАП РФ:
Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), влечет наложение административного штрафа в размере от 5 до 15 тысяч рублей. Привлечение к административной ответственности за управление ТС без прав может привести к тому, что подростка поставят на учет.