Мне 16 лет, ходил с родителем забирать документы в техникум, сказали то что мол ребенок обязан где то учиться до 18-ти лет, 9 классов я закончил, еще говорили что сообщат в комиссию по делам несовершеннолетних, скажите пожалуйста могут ли обязывать пойти в 10 класс, или что вообще могут сделать
Добрый день, уважаемый Гость, ответ - нет, не могут Вас обязать пойти в 10-й класс. Основное общее образование, то есть 9 классов, у нас обязательно, а дальше Вы вправе как продолжить учиться в школе, так и окончить обучение в школе и поступить, например, в техникум. Без каких-либо негативных последствий, наоборот, это приветствуется. Так что можете быть спокойны. С уважением, адвокат, старший советник юстиции Матыцин А.Д.
Здравствуйте. Нет, вас не могут принудительно заставить учиться в 10-м классе или техникуме. После окончания 9 классов вы полностью исполнили обязанность по получению обязательного общего образования.