Ребенок выбрал два экзамена огэ ,чтобы пойти в колледж,но сейчас передумал,чтобы пойти в 10 надо сдать 4 экзамена.
1.даст ли ему руководство школы досдать еще 2 огэ в сентябре или тест для прохода в 10 класс?
2.не будет ли проблем с поступлением туда куда хочет он?
Согласно российскому законодательству в сфере образования, досдача 2 дополнительных экзаменов в сентябре возможна, однако решение принимается образовательной организацией совместно с региональным органом управления образованием. Поступление в 10 класс регулируется локальными актами школы. Какой регион проживания и в какой форме обучения заинтересован ребёнок - очной, заочной или очно-заочной? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В образовательном праве общая логика нередко не работает: решение о допуске к дополнительному прохождению государственной итоговой аттестации принимается строго в рамках регламентов Рособрнадзора и региональных органов, а сроки подачи заявлений жёстко ограничены - пропуск даже одного из них закрывает возможность пересдачи в текущем учебном году. В практике нередко встречаются ситуации, когда школа отказывает в допуске формально правомерно, ссылаясь на локальный порядок, хотя региональный орган управления образованием вправе это решение пересмотреть по заявлению родителя. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области образовательного права Грачёв Георгий!
Да, руководство школы обязано предоставить возможность досдать еще два ОГЭ в дополнительный (сентябрьский) период, но никаких внутренних тестов взамен государственных экзаменов школа проводить не имеет права
Нет, досдать два новых предмета ОГЭ в сентябре руководство школы разрешить не может.