Соседи захватили наш не приватизированный участок?

Здравствуйте. У нас есть дом и участок в поселке городского типа. Много лет не занимались вступлением в наследство и оформлением участка (там была проблема, что нужно каждому собственник у по 6 соток, а нам выделили меньше. Из-за этого много лет садились и получали документы, но бабушка которая этим занималась умерла, не успев закончить).
Теперь мы вступили в наследство, дом по закону наш. Но документов на участок наш нотариусы не нашли. Но они сказали, что дом первостепенный, значит и участок должен прилагаться. А на наш участок влезли соседи: без предупреждения, рока мы жили в городе, снесли забор и ВСЕ, что было на участке. Мы не знаем, что нам делать дальше в такой ситуации: вызывать милицию? Подавать в суд? (И опять же как именно подавать и на что?) совершенно не знаем что делать. Мы хотеди продать участок и дом, но не вот так, когда нас оттуда почти выгоняют. Подскажите пожалуйста.

Мерзликин Алексей Борисович
Отвечает юрист

Добрый день! В вашей ситуации, когда имеет спор о границах земельного участка. вопрос может быть разрешен только через суд, путем подачи искового заявления. Полиция не будет заниматься этим делом. Но прежде чем идти в суд с исковым заявлением, вам необходимо собрать доказательственную базу. Необходимы обращения в соответствующие организации, которые ведают земельными вопросами в этом населенном пункте, как правило, это муниципальные органы, в которых есть соответствующие отделы. Вам необходимо получить документы, подтверждающие выделение этого участка для вашей родственницы и границы, которые должны быть указаны в документе, нужны кадастровые документы на участок и иные. Без доказательств рассчитывать на рассмотрение дело в вашу пользу не имеет никакого смысла. Такие дела в суде не разрешаются быстро и все зависит от предоставления доказательств по делу в суде.

Отвечает юрист

ГК РФ (об обязательствах), ГПК РФ (порядок судопроизводства), ФЗ №229‑ФЗ (исполнительное производство). Здравствуйте.
Соберите договор, акты, счета, переписку и акты выполненных работ.
Направьте заказчику письменную претензию (заказным с уведомлением или нотариально) с требованием оплаты в срок (обычно 10 дней). При отсутствии оплаты — подайте иск в суд (до 50 тыс. — мировой, свыше — районный) или заявление о выдаче судебного приказа при наличии подтверждённых требований.
После решения — исполнительный лист в ФССП; при признаках мошенничества — заявление в полицию.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Милиция не поможет. В суд пока идти не с чем. Сначала запросите у местной администрации документы-основания выделения неприватизированного участка и документы непосредственно по самому участку.

Для связи со мной: Мах, Вконтакте, TG, WA. Стаж - 25 лет. ✅ Скидки пенсионерам - 25 % на все виды услуг
Великанов Юрий Андреевич
Отвечает юрист
Возможно потребуется установление факта владения и пользованием в суде, для последующей регистрации. Необходимо поднять и изучить документы ваши.
Если Вам понравился мой ответ - оставьте пожалуйста отзыв в профиле. Для подробной консультации и/или осуществления юридической помощи просьба обращаться с личным сообщением
Жуйкова Юлия Валерьевна
Отвечает юрист

Уважаемый Гость! Земельные споры подлежат разрешению в судебном порядке. Для более точного ответа необходимо изучать имеющиеся документы.

Безвыходных ситуаций не бывает. Если нужна платная помощь, обращайтесь по телефону (WhatsApp, Telegram, ВК), е-mail.