Можно ли перевестись с сво, на гражданскую службу?

Можно ли перевестись с сво, на гражданскую службу. Например в правоохранительные органы, по типу полиции? Хотел бы узнать есть такая возможность на самом деле так как, слышал о таком не один раз.

Якубова Ольга Алексеевна
Отвечает юрист

Добрый вечер. Перевестиcь напрямую с военной службы (в т.ч. из СВО) на гражданскую службу в правоохранительные органы, например в полицию, по закону невозможно — для этого требуется сначала увольнение из армии и конкурсное поступление в МВД; механизма автоматического перевода не существует. После военной службы, включая участие в СВО, военнослужащий может уволиться по завершении контракта или на основании, предусмотренном законом (по состоянию здоровья, семейным обстоятельствам, организационно-штатным мероприятиям). Для поступления на службу в органы внутренних дел (МВД, полиция, Следственный комитет и др.) необходимо пройти конкурс по замещению вакантной должности, соответствовать требованиям (возраст, образование, отсутствие судимости, медицинская и психологическая пригодность). Военнослужащие не могут просто «перевестись», не увольняясь из вооружённых сил — переход происходит только через увольнение и последующую самостоятельную подачу документов на службу в правоохранительные органы.

Нужен разбор именно Вашей ситуации и документов? Проведу подробную платную консультацию в Telegram, WA, MAX и предложу понятный план действий. Буду признателен за отзыв в профиле