Добрый день, родился третий ребенок,ипотеки нет, но хотим брать ипотеку , покупать жилье, расширяться, можем ли мы воспользоваться 450 тыс при рождении третьего?
Основания для реализации мер государственной поддержки семей, имеющих детей, в целях создания условий для погашения обязательств по ипотечным жилищным кредитам (займам) установлены Федеральным законом от 03.07.2019 N 157-ФЗ "О мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, в части погашения обязательств по ипотечным жилищным кредитам (займам) и о внесении изменений в статью 13.2 Федерального закона "Об актах гражданского состояния".Согласно нормам указанного Закона право на меры государственной поддержки имеет гражданин РФ - мать или отец, у которых в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2023 года родились третий ребенок или последующие дети и которые являются заемщиками по ипотечному жилищному кредиту (займу).При определении права на государственную поддержку не учитываются дети, не являющиеся гражданами РФ, а также дети, в отношении которых родитель был лишен родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление.В рамках государственной поддержки предоставляется возможность полного или частичного погашения обязательств по ипотечному жилищному кредиту (займу) гражданина в размере его задолженности, но не более 450 тысяч рублей.Воспользоваться данной мерой государственной поддержки можно однократно, в отношении только одного ипотечного жилищного кредита, направленного на приобретение жилого помещения, жилого дома либо земельного участка под его строительство.Кредитный договор (договор займа) должен быть заключен до 1 июля 2024 года.
Льготное кредитование или рефинансирование (в определенных случаях) осуществляются на следующих условиях (п. п. 1, 5, 9, 10 Правил N 1711; п. 2 Постановления Правительства РФ от 28.12.2022 N 2485): 1)кредитный договор или дополнительное соглашение о рефинансировании заключены в рублях соответственно: а) не ранее 01.01.2018 или не ранее 01.08.2018 - при рождении первого или последующего ребенка;б) не ранее 01.01.2019 или не ранее 01.03.2019 - при рождении первого или последующего ребенка у граждан РФ, проживающих на территории Дальневосточного федерального округа и приобретающих жилье на указанной территории;в) в любой период или после 14.11.2019 - для граждан, имеющих ребенка-инвалида;г) с 06.01.2023 - для граждан, имеющих двух и более детей, не достигших возраста 18 лет на дату заключения кредитного договора (договора займа);д) начиная с 01.04.2021 - для кредитов (займов) на оплату работ по строительству жилого дома на земельном участке или приобретение земельного участка и жилого дома, который будет построен и передан заемщику в будущем;