Здравствуйте! Подскажите у меня такой вопрос!
Такая ситуация, через подругу заказывала кухонный гарнитур ещё в начале июля, ничего не предвещало беды.. Стоимость 69.000
Работа дизайнера сначала заняло две недели, потом просчеты и вот выставили сумму, ждали почти 1,5 месяца, в сообщении на наши вопросы когда и как, находили кучу отмазок, по итогу съездили в саму компанию оказалось что кухню никто и на оплачивал, хотя деньги ей были переведены, естественно разборки, девушка по расписки вернула сумму в размере 69.000, все претензий нет...
Так она оставила расписку где написано что она вернет 90. Тыс как моральный ущерб, но в расписка только сказано о том что будет выплачивать равными частями по 30 тыс с сентября по ноябрь каждого 13-го числа..
Но нет условий что будет если она не выплатит, не приписывали это...
Подскажите что может быть это девушке если она не выплатит эту сумму в срок, расписка не завершена не юристами ни нотариусом...
Добрый вечер! Расписка подтверждает денежное обязательство. За неисполнение денежного обязательства Гражданским кодексом предусмотрена ответственность в виде уплаты процентов из расчёта ключевой ставки Банка России. Так что если в срок, указанный в расписке, Вам не возвращают деньги, то путь один - взыскивать долг в судебном порядке и проценты по ст. 395 ГК РФ (та самая ключевая ставка). Если расписке подписана, а еще лучше написана собственноручно должником, то проблем в суде быть не должно.
Здравствуйте, ГК РФ (исполнение обязательств), ГПК РФ (доказательства).
Расписка, даже не нотариальная, — документальное доказательство долга при указании суммы, сроков и подписи. При неуплате вы вправе подать иск; суд по расписке может вынести решение и выдать исполнительный лист для приставов. Ответчица может оспорить расписку — суд проверит почерк и обстоятельства. Соберите оригинал расписки, квитанции и переписку.