Установление отцовства?

Здравствуйте. Какой размер госпошлины при подачи заявления в суд на установление отцовства? В канцелярии говорят 3000, но я посмотрела в НК РФ, там 350 руб.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Налоговый кодекс РФ ст. 333.19; ГПК РФ.
За иск об установлении отцовства для физлица госпошлина — 350 руб. (см. ст.333.19 НК РФ). Сумма 3 000 руб. обоснована лишь при наличии имущественных требований или требований о взыскании (тогда иная ставка/порядок). Попросите в канцелярии ссылку на норму; при несогласии оплатите 350 руб. с пометкой ииль/подайте заявление с приложением расчёта и оспорьте требование о большей сумме.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Рогалева Марина Алексеевна
Отвечает юрист

Анастасия, здравствуйте!

Размер государственной пошлины при подаче в суд искового заявления неимущественного характера составляет 3 000 руб.; размер государственной пошлины при подаче в суд заявления по делам особого производства составляет 3 000 руб.

Видимо, Вы читали НК РФ в устаревшей редакции.

Праздникова Елена Викторовна
Отвечает юрист

Добрый день! Согласно пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ:

размер госпошлины при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, искового заявления неимущественного характера:

для физических лиц - 3000 рублей;

Праздникова Елена Викторовна, юрист, арбитражный управляющий
Трофимова Ольга Александровна
Отвечает юрист

Доброго времени суток. В отличие от регистрации отцовства в ЗАГСе, где пошлина составляет 350 рублей, судебный иск об установлении отцовства требует уплаты госпошлины в размере 3 000 рублей.

У вас отсались вопросы? Получите ответ в Whats/App (консультация платная). Ваш отзыв в профиле важен для новых клиентов! Оставьте пожалуйста, если помощь была полезной!
Анушина Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Госпошлина не оплачивается вообще при подаче исков в интересах детей, в том числе по иску/заявлению об установлении отцовства.

Буду благодарна за ваш отзыв в карточке, в случае если мой ответ был вам полезен!