Здравствуйте! Решение суда о признании банкротом и реализации было вынесено 10 июня, юрист предупредила не использовать средства , поступившие на счет после суда. Пенсия поступила на счет также 10 июня, надо ли мне возвращать использованные средства на счет, полученные в день принятия решения.
Добрый день.
На данный момент самостоятельно возвращать денежные средства на счет не надо. Тем более, после опубликования в ЕФРСБ информации о признании вас банкротом, все ваши будут заблокированы и самостоятельно положить их на счет вы не сможете.
Обычно, такие вопросы решаются совместно с финансовым управляющем. Если сумма пенсии составляет прожиточный минимум, то она не подлежит включению в конкурсную массу (ст. 213.25 Закона о банкротстве), соответственно возвращать денежные средства в конкурсную массу не надо.
Но даже если сумма пенсии, которой вы воспользовались, превышает сумму прожиточного минимума, можно будет договориться с финансовым управляющим и передать ему денежные средства для включения их в конкурсную массу.
Здравствуйте, уточните пожалуйста, какой счет Вы имели ввиду, когда хотели вернуть деньги
Эльвира Рашидовна, спасибо за ответ! В скором времени обращусь за консультацией к вам лично.