Оброй ночи, у нас родился ребёнок, нам был выдан сертификат на материнский капитал в размере 690 266,95 ₽,однако у моей спутницы есть ребёнок от предыдущих отношений, её первому ребёнку 12 лет,материнский капитал не получали на первого так как был рождён в другой стране,сейчас у спутницы и её первого ребёнка гражданство РФ, подскажите какой всё таки должен быть размер материнского капитала для уже второго родившегося ребёнка у моей спутницы. Однако у меня есть знакомые которые приехали с другой страны в РФ получили гражданство, у них в семье два ребёнка уже было, и им дали сертификат на 912 162 рубля, хотя они не рожали детей в РФ
Доброй ночи, необходимо прояснить:
"её первому ребёнку 12 лет, материнский капитал не получали на первого так как был рождён в другой стране"
12 лет назад материнский капитал при рождении первого ребенка не выплачивался.
с 2024 г маткапитал можно получить, если на момент рождения или усыновления ребёнка мать является гражданкой РФ, а ребенок — гражданин РФ по рождению. Исключение — жители новых регионов РФ. Жителям ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей достаточно иметь гражданство РФ на момент оформления материнского капитала.
Насколько я понимаю, у Вашей спутницы один ребёнок гражданин РФ по рождению, соответственно, если она не относится к указанному исключению - сумма МСК 690 266, 95 ₽.
Право на материнский капитал у вас только на одного ребенка. Оспорить не удастся. Дети рожденные женщины не гражданки РФ или в другой стране не учитываются.