Добрый день! Супруг платит алименты на ребенка от первого брака 1/4 часть от зарплаты. Недавно у нас родился общий ребенок, я нахожусь в декрете. Подала тоже на алименты на 1/6 часть. Когда муж подал иск к первой жене об уменьшении алиментов, судья отказала. Правомерно ли это? Можно ли подать апелляцию?
Здравствуйте. Отказ суда в снижении размера алиментов возможен, если первая жена смогла доказать необходимость сохранения существующего уровня материальной помощи ребенку. Размер алиментов, определенный ранее, может быть снижен только при наличии существенных изменений материального положения родителей или детей. Согласно статье 119 Семейного кодекса РФ, уменьшение алиментов возможно только при наличии обоснованных доводов и доказательств. Вы вправе подать апелляционную жалобу на решение суда, представив новые аргументы и доказательства ухудшения финансового положения вашего супруга.
Здравствуйте! Судья может отказать в снижении размера алиментов, если не учтены обстоятельства материального положения сторон. Ваш супруг вправе подать апелляционную жалобу в течение месяца со дня вынесения решения. Апелляционная инстанция повторно рассмотрит дело и примет новое решение.
Евгения, добрый день.
Для защиты Ваших прав и интересов я настоятельно рекомендую обратиться за консультацией к юристу. Без тщательного изучения документов и обстоятельств именно Вашей ситуации дать точный и гарантированный ответ невозможно.