Штамп о гражданстве?

Здравствуйте. Недавно у нас родился ребёнок. Мы проживаем в краснодарском крае городе Сочи постоянное прописка у нас в Ингушетии. Нам говорят что для того чтобы поставить штамп ль ребёнка и для того чтобы зарегистрировать ребёнка на одного из родителя по постоянному адресу нужна временная пропустила а мама а вы жива мама.
Пожалуйста так ли это и что нам делать если вы обходные варианты?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Требование сотрудников о наличии временной регистрации для оформления документов на ребенка незаконно.

Постановка штампа о гражданстве (ст. 6, 8 ФЗ № 62-ФЗ). Поставить штамп можно в любом подразделении МВД по вопросам миграции — как по месту постоянной регистрации родителей, так и по месту их фактического проживания. Наличие временной регистрации для этого не требуется.

Регистрация ребенка по месту жительства родителей производится независимо от согласия других лиц. Закон не устанавливает жестких сроков для регистрации новорожденного.

Ваши действия:

Для штампа о гражданстве — обратитесь в любое отделение МВД в Сочи с паспортами родителей и свидетельством о рождении. Отказ требуйте в письменной форме и обжалуйте в вышестоящий орган или прокуратуру.

Для регистрации ребенка в Ингушетии — подайте заявление через МФЦ или Госуслуги по месту постоянной регистрации одного из родителей. Временная регистрация для этого не нужна.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Сотрудники ведомств вводят вас в заблуждение: для регистрации ребёнка по вашему постоянному адресу в Ингушетии или для проставления штампа о гражданстве в Сочи временная регистрация мамы или папы в Краснодарском крае не нужна

Согласно Указу Президента РФ № 889, подтвердить гражданство ребёнка можно в отделе по вопросам миграции (бывший ФМС) МВД или МФЦ не только по месту прописки, но и по месту фактического проживания родителей. Временная регистрация для этого не требуется.

Обратитесь в районный отдел по вопросам миграции МВД (или в крупный МФЦ, где ведут приём сотрудники МВД) по месту вашего фактического нахождения в Сочи.

Успели ли вы уже получить бумажное свидетельство о рождении ребёнка в ЗАГСе?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Регистрация ребёнка по месту жительства одного из родителей осуществляется независимо от наличия временной регистрации матери. Достаточно постоянной регистрации одного из родителей в Ингушетии. Оба родителя зарегистрированы по постоянному месту жительства в Ингушетии или только один из них? На практике органы регистрационного учёта нередко формируют требования, выходящие за рамки установленного регламента: регистрация ребёнка по постоянному адресу родителя не обусловлена наличием временной регистрации матери по месту фактического проживания, и отказ в приёме документов по данному основанию является незаконным и оспаривается в административном порядке. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Если вы обходные варианты?

Можно за взятку, но это не легализует пребывание ребенка.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.