-
Вопрос № 00095013
В данной ситуации отец подал на пересмотр алиментов потому что дочь будет жить с ним во время учебы но он ездит по вахтам и у него новая жена которая не является матерью ребёнка
Может ли ребенок выбрать в суде временное место жительства с отцом?
Ребенок не хочет все время проживать с его новой семьей и хочет чтобы место жительство после учёбы было с матерью
Что можно сделать в данной ситуации?
Как поступить матери и ребёнку?
Да, это возможно. Место жительства ребенка может быть определено с матерью, а с отцом — временное проживание на период учебы.
Как этого добиться:
Заявление ребенка. Если ребенку исполнилось 10 лет, его мнение является обязательным для учёта судом (ст. 57 СК РФ). Ей нужно четко объяснить суду (в присутствии педагога), что она хочет постоянно жить с матерью, а с отцом — только во время учебы.
Иск в суд. Матери следует подать иск об определении места жительства ребенка с ней. В исковом заявлении необходимо указать, что вы не против общения с отцом и временного проживания у него на период обучения, но против полного переезда.
Самый лучший вариант — заключить с отцом письменное соглашение о порядке осуществления родительских прав (удобстве ребенка), где прописать:
Постоянное место жительства — с матерью.
Временное проживание с отцом — на время учебной недели/четверти/семестра.
Право ребенка на возвращение к матери в любое время.
Интересы ребенка и его желание жить с матерью являются приоритетом для суда. Главное — правильно оформить это решение юридически.
А не надо ей менять место жительства, она просто приезжает к отцу в гости.







