Мой родной брат погиб на СВО. Есть неполнородная сестра по отцу. Наши отец и мать умерли, жены и детей у брата нет. Нам с ним досталась квартира от матери. Квартира изначально была получена мамой и на тот момент она была давно в разводе с отцом. То есть отец к данной квартире не имел никакого отношения. У меня в ней доля. Неполнородная сестра может претендовать на долю брата? Она с нами никогда не жила. С братом не общалась. Да и вообще это жильё нашей с ним общей мамы.
Вопрос по выплатам за погибшего на СВО. Какой закон на строне родной сестры проживавшей с ним всё детство. Неполнородная никак не участвовала в его жизни. Да и брат сам её за сестру не считал. Считаю что выплаты в данном случае это как выйти на улицу и просто раздать незнакомым людям. В каком случаяе неполнородная сестра, исходя из моей ситуации, не сможет претендовать на выплаты?
Система выплат за погибших военнослужащих на СВО является многокомпонентной и регулируется несколькими нормативно-правовыми актами. Указ Президента РФ № 98 от 5 марта 2022 г.. Этим указом установлена единовременная выплата в размере 5 миллионов рублей в случае гибели военнослужащих, а также лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии РФ, участвующих в СВО. На эту выплату вправе рассчитывать члены семьи погибшего. В случае, если нет более близких родственников (супруги, детей, родителей), братья и сестры получают данную выплату. В дополнение к выплатам по указу Президента, существует страховая выплата, которая также положена в случае гибели военнослужащего. Военнослужащие застрахованы государством, и страховщиком по этим случаям является АО «СОГАЗ». В случае гибели военнослужащего, страховая выплата составляет около 3 миллионов рублей (сумма может меняться). Она также распределяется между членами семьи, определенными законом. Кроме вышеупомянутых выплат, членам семьи погибшего военнослужащего положено единовременное пособие, размер которого также составляет несколько миллионов рублей. Ваша неполнородная сестра является наследником второй очереди (братья и сестры) наравне с вами. Если вы являетесь инвалидом или находились на иждивении брата не менее года, вы можете иметь право на дополнительные выплаты или преимущество в получении части выплат, которые не зависят от наследства, но это нужно подтверждать в суде. «Считал за сестру»: тот факт, что ваш брат не общался с неполнородной сестрой, сам по себе не лишает ее права на наследство. Наследственные права регулируются законом, а не личным отношением. Однако в некоторых случаях, например, если будет доказано, что она не участвовала в его жизни, вы можете претендовать на большую долю в наследстве, но это потребует обращения в суд. Обратитесь в военкомат. Подайте заявление нотариусу о вступлении в права наследования.
Получение выплат носит заявительный характер. Подавайте заявление и документы о родстве на имя командира части, если личное дело ушло в военкомат на имя военного комиссара. По всём вопросам Вы можете обратиться ко мне в мессенджере.