Алименты?

Здравствуйте!
Какое заявление нужно написать, если с апреля 2025 нерегулярно поступают алименты.
С предыдущем приставом общались и она хоть как-то решила вопрос и алименты приходили хотя бы с задержкой в 1-2 месяца.
Две недели назад она мне сама набрала и сообщила: подайте заявку через госуслуги на расчёт задолженности, так как у фирмы бывшего мужа проблемы с налоговой.
Я написала.
Приходит ответ от другого пристава: отказать в расчёте задолженности (с 11.07.2025 алименты не поступали) в виду закрытия счетов фирмы.
Что мне теперь делать?

Каргапольцев Евгений Викторович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Следует понимать, что алиментные обязательства Вашего супруга являются его личными, и проблемы фирмы, где работает отец ребенка, в том числе и закрытие счетов, никак не отменяет его обязанностей платить алименты. Поэтому, такой ответ, как

отказать в расчёте задолженности (с 11.07.2025 алименты не поступали) в виду закрытия счетов фирмы.

представляется не основанным на законе.

Следует видеть как Ваше заявление, что Вы подавали, так и сам ответ пристава. Также требуется провести и собственный расчет задолженности, исходя из сведений о доходах должника (должны быть в исполнительном производстве, стоит ознакомиться с его материалами) и перечисленных алиментов. Далее, либо повторно подавать ходатайство о расчете задолженности, либо уже сейчас обжаловать действия судебного пристава и его постановление об отказе в удовлетворении Вашего предыдущего ходатайства.

При грамотном взаимодействии с ФССП в рамках исполнительного производства многие вопросы, с которыми обычно сталкиваются взыскатели, не возникают в принципе.

С уважением

За доп. пояснениями можете обратиться ко мне в личные сообщения. Вы можете оставить отзыв на https://harant.ru/lawyers/kurgan/kargapolczev-evgenij-viktorovich/, вкладка "Отзывы".
Мария

Вы серьёзно?

Не сталкиваются?

Каждый второй доказывает, что-то судебным приставам, которые просто дают отписку.

Каргапольцев Евгений Викторович
Отвечает юрист

Вы знаете, более чем серьезно.

Вы правы, приставы славятся своими отписками. О них мне известно не меньше, чем Вам.

Но я о другом.

С ситуациями, когда дальше отписок не заходит, как правило, сталкиваются те, кто элементарно не знает, кому, что именно, как подавать и на чем основываться. А рассмотрение собственной возможности просить помощи у компетентных людей ограничивается причинами, зависящими только от самих сторон исполнительного производства.

О каком грамотном взаимодействии может идти речь в таких обстоятельствах? Увы.

Впрочем, по теме вопроса это имеет уже второстепенное значение. Что Вам делать - я Вам ответил.

Отвечает адвокат

Здравствуйте! Вам необходимо подать заявление о привлечении должника к административной или уголовной ответственности в связи со злостным уклонением от уплаты алиментов. Подайте заявление о расчете задолженности напрямую приставу, который ведет ваше дело. В заявлении укажите все даты и суммы платежей, которые вы получили. Напишите заявление о возбуждении исполнительного производства и передайте его судебному приставу-исполнителю, который ведет ваше дело. В заявлении укажите, что у вас есть сведения о том, что должник уклоняется от уплаты алиментов. К заявлению приложите все документы, которые у вас есть, в том числе, решения суда, исполнительные листы, а также выписку из банка о движении денежных средств, подтверждающую нерегулярность выплат. Обратитесь в отдел Федеральной службы судебных приставов, в котором ведется ваше дело. Вы можете узнать контакты вашего пристава на официальном сайте ФССП России. Вы можете подать заявление через Госуслуги, но, ввиду сложности ситуации, рекомендуется лично обратиться к приставу и контролировать процесс.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Мария
Благодарю вас, Александр Иванович, за вашу поддержку и советы!