-
Вопрос № 00094859
Предприятие принуждает работников проходить маммографию. Законно ли это?
Вы не написали кем вы работаете. А так в соответствии п.п. 12.4, 13.4 Приказа Министерства здравоохранения РФ от 28.01.2011г. №29н "Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры" «женщины в возрасте старше 40 лет проходят маммографию обеих молочных желез в двух проекциях. Маммография не проводится, если в течение предшествующих 12 месяцев проводилась маммография или компьютерная томография молочных желез».
Здравствуйте.
Данное обстоятельство зависит от выполняемой работы и должности ( ст. 220 ТК РФ).
Вообще, для отдельных категорий работников не прохождение обязательно (учителя, повара, врачи, работники, занятые на вредных условиях труда, шахтеры и т.д.). Перечень обследования для каждой категории вредности свой и определяется Минздравом России. Если это исследований для данной категории вредности установлено, то оно обязательно. Если нет, то соответственно нет.
Иными словами, если маммография установлена проф.осмотром на данном предприятии (в учреждении) для данной должности, то работник обязан ее проходить. Если ее нет в проф.осмотре для данной категории работника, то проходить последний соответственно ее не обязан.
Для лиц женского пола, законно.







