Пособия?

Здравствуйте! у меня двое детей, скоро будет третий, муж уволился с работы ( до этого всегда продлевала пособия со справкой о доходах мужа )как сейчас мне быть ? какие документы нужны будут чтоб падать заявления на пособия детей, нужна будет справка об уваленная предоставить в сфр или что ?) можете ответить пожалуйста🙏🏻

Леонова Людмила Николаевна
Отвечает юрист

Добрый день, единое пособие назначается в случае, если в расчётном периоде есть трудовой доход не менее 4 минимальных размеров оплаты труда (МРОТ). То есть на момент продления пособия у Вашего супруга может быть минимальный трудовой доход в расчетном периоде.

Кроме того, если доход менее 4 МРОТ или дохода нет, то для назначения пособия нужно обосновать это объективными причинами.

К объективным причинам, в частности, относятся:

- Уход за ребёнком до 3 лет
- Статус многодетной семьи в расчётном периоде или на момент подачи заявления — объективной причиной может воспользоваться только один из родителей.

Таким образом, при рождении третьего ребёнка в Вашей семье оба родителя родителя будут иметь объективные причины отсутствия дохода, Вы - в связи с уходом за ребенком до 3-х лет, Ваш супруг в связи с наличием статуса многодетной семьи.

Гость
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Для назначения/перерасчёта детских пособий подайте в ПФР или орган соцзащиты (через Госуслуги/МФЦ) заявление с паспортами, СНИЛС, свидетельствами о рождении детей, копией приказа/заявления об увольнении мужа и справкой о доходах (2‑НДФЛ) за расчётный период; при отсутствии дохода — справка из центра занятости о постановке на учёт и размере пособия. Порядок и перечень документов регулирует Федеральный закон “О государственных пособиях гражданам, имеющим детей” (ФЗ №81‑ФЗ) и нормативы ПФР/соцзащиты. Подайте сканы через Госуслуги или лично, чтобы не пропустить сроки; если хотите, помогу собрать и правильно оформить все документы — запишитесь на консультацию.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость

муж не граждан России он иностранец ему нужен отправить справку об уваленная оригинал обязательно или может скан отправить?