Человек не возвращает деньги, одалживались наличные средства и не было расписки, при этом есть свидетели и большое количество людей, которым не отдают долг
Подскажите, как мне получить мои деньги назад?
Дала деньги в долг малознакомому человеку.перевела на сбербанк не ему, а человеку с его работы. не вернул, якобы не приняли объект у него, прошло не много, 5 дней.а уже переживаю.тк сумма для меня большая - 12500.не приняли объект и он просит каждый день еще деньги. естесственно не дам больше ничего.как возможно вернуть деньги.??я место прописки его не знаю,встретились с ним 1 раз.или это невозможно
Шевченко Виталий Николаевич
расписку оформляли? свидетели были?
Шевченко Виталий Николаевич
в таком случае писать заявление в полицию на имя человека на карту которого перевели денежные средства как ошибочная оплата и незаконное обогащение и в будущем всегда оформляйте расписки как с хорошо знакомыми так и не очень, прикладываю копию паспорта заемщика
Шмидт Светлана Александровна
Здравствуйте, это возможно сделать. Необходимо будет подавать иск в суд. Обратитесь к юристу, он поможет вам составить данное заявление
Фарафонтов Евгений Андреевич
Добрый день! Вернуть деньги можно будет путем подачи искового заявления о взыскании неосновательного обогащения. Это вполне возможно.
Красильникова Армине Владимировна
Добрый день. Первым делом обращайтесь в сбербанк. Напишите заявление о возврате денежных средств, ошибочный перевод. Однозначно, вы получите отказ. В своем ответе сбербанк порекомендует обратиться в полицию. Также направьте смс с просьбой вернуть вам денежные средства в размере 12500. Далее напишите заявление в полицию. Также можете обратиться суд.
Купила себе новый телефон в компании магазина мтс не качественный телефон, сдала обратно а они мне не возвращают деньги что делать?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Обращайтесь с претензией (10дней на удовлетворение требований по претензии) если ничего не ответят, в суд. Нужно будет составить претензию, исковое, обращайтесь
Расписка не была составлена. Сумма крупная почти 1млн. Переводы в разное время через Сбербанк. Человек переводил все в положенное время. А теперь говорит что не будет так как нету возможности да и доказательства нет. Возможно ли с точной уверенностью взыскать всю оставшуюся сумму и к кому идти. И как это происходит и в какой срок.
Ким Галина
Идти надо в суд с исковым заявлением. В иске обосновывать и доказывать, что это был займ и ничто иное, приобщить иные доказательства по существу спора. Происходит рассмотрение дела в судебных заседаниях в районном ( или городском) суде по месту жительства должника на принципе состязательности сторон. По дополнительным вопросам обращайтесь 8-960-163-72-68
Проблема такая. На карту моего дедушки наложили арест за долг по водоконалу. У нас этого долга нет. Звонила, спрашивала в ФССП, сказали ошибка. Перерасчет. И по нашему долгу приставов нет.
Позвонила в КРКЦ сказали, что подали отзыв в сбербанк о снятии ареста.
Арест сняли, там де сказали, что они деньги не возвращают, обращайтесь в сбер. Банк. в сбер банке сказали мы деньги не отдаём.обращайтесь к приставам. А по нашему делу не приставов. В водоконале говорят обращайтесь в кркц.туда сюда гоняют.Куда обращаться? В суд который дал делу ход или в водоконал. Кто вернет деньги? Всю пенсию деду сняли.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Если был арест счета было судебное решение (судебный приказ) оттуда надо начинать. Пусть вам только по цепочке водоканал, КРКЦ дадут справку, что задолженность ошибочно начислена из фссп- постановление. Короткий путь, возврат денег с конечного получателя - водоканала. Но если деньги шли через уфк фссп, то возможно, ещё не поступили на счёт водоканала. Оптимально водоканал может эти деньги зачислят в счёт будущих платежей (аванс по счёту). По составлению документов 89087389208
Малюгин Евгений Александрович
В силу ст. ст. 7, 8 Закона об исполнительном производстве, банк также относится к организации, обязанной исполнять требования, содержащиеся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц. Согласно части 5 статьи 70 Закона об исполнительном производстве банк, осуществляющий обслуживание счетов должника, незамедлительно исполняет содержащиеся в исполнительном документе требования о взыскании денежных средств. Поскольку банк исполнил исполнительный документ, а денежные средства были банком отправлены взыскателю (водоканалу), то водоканал в данной ситуации, при описанной вами ситуации и получил деньги. Для возврата денежных средств Вам следует обратиться в суд с возражениями относительно исполнения судебного приказа, в котором одновременно заявить о повороте исполнения решения суда. После вынесения судом определения о повороте исполнения решения суда и вступления его в законную силу вам следует обратиться в суд за выдачей исполнительного листа, затем направить его в службу судебных приставов или в банк, где открыт расчетный счет водоканала, для принудительного взыскания денежных средств с водоканала. Если вам нужна будет правовая помощь – обращайтесь.
Ким Галина
Вернуть просто: отменой судебного акта и поворотом дела ст. 443 ГК РФ Поворот исполнения решения суда В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда). Без всяких претензий. Штраф за неправильный перерасчет можете взыскать 155(1). В случае нарушения исполнителем, в том числе лицом, привлеченным исполнителем для осуществления функций по расчету платы за коммунальные услуги, порядка расчета платы за коммунальные услуги, повлекшего необоснованное увеличение размера платы, по обращению заявителя исполнитель обязан уплатить потребителю штраф в размере 50 процентов величины превышения начисленной платы над размером платы, которую надлежало начислить в соответствии с настоящими Правилами, за исключением случаев, когда такое нарушение произошло по вине потребителя или устранено до обращения и (или) до оплаты потребителем. При поступлении обращения потребителя с письменным заявлением о выплате штрафа, в котором указываются его фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства (регистрации), паспортные данные, индивидуальный номер налогоплательщика (при наличии), исполнитель не позднее 30 дней со дня поступления обращения обязан провести проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги и принять одно из следующих решений:
Вствуйте, у меня наложили взыскание на социальную карту и накопительный счёт на котором лежали детские деньги, решение принято судом от какого-то ФК Займет, хотя я никогда не брала там займы, и списали все последние деньги, что делать в такой ситуации, как вернуть деньги?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Для начала нужно отменить судебный акт, далее при отмене прекращаются исполнительные производства - не будут списываться деньги. Если нужна помощь, обращайтесь, 89087389208
Фокина Маргарита Федоровна
Здравствуйте, судебное решение на основании которого у вас наложили арест можно отменить. За бесплатной консультацией можете обратится в лс - чтоб проверить наличие долгов по сайту приставов мне надо знать ваши ФИО и дату рождения
Начиная с осени пришлого года мой знакомый занимал у меня деньги, на данный момент вышло 1900 рублей. он не хочет возвращать долг, постоянно говорит скоро верну, а когда срок подходит, он снова его переносит. к тому же, я точно знаю, что такая сумма у него сейчас есть. что можно сделать, как и куда обратиться за помощью, можно ли написать заявление в полицию? расписки от должника нет
Волколупова Лариса Олеговна
Добрый день, Ева! необходимо получить от должника подтверждение о долге (ответ на СМС, аудиозапись разговора о возврате денег, свидетели) и только после этого можно подавать в суд. За более подробной консультацией можно обратиться по 9620414702, ВОТСАП
Перцев Сергей Викторович
Согласно п.2 ст.161 ГК РФ - Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно. Согласно пп. 2 п.1 ст.161 ГК РФ - Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения: сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки. Другими, словами если займ заключается между физическими лицами на сумму не превышающую 10000 руб., то соблюдение письменной формы не обязательно.
Что делать? Сын-студент в феврале этого года взял 6ть займов в разных МФО и не вернул их. Сейчас начинают приходить судебные решения о взыскании долга. У студента естественно денег нет. Я погашать его долги не имею ни малейшего желания (у самого ипотека и авто кредит). Конечно чужих денег мне ненужно и я готов малыми частями вернуть долг этим "мошенникам" (я имею в виду МФО которые выдают кредиты людям без проверки реального дохода), но мелкими частями.
Подскажите как быть в данной ситуации.
Бакулина Екатерина Валерьевна
Добрый день, платить придётся, вопрос в том, сколько. Сейчас будут судебные приказы, которые можно отменить, но так как долги свежие, мфо пойдут с исками в суд, проценты будут за это время расти. Напишите в личные сообщения или по номеру 89092917872, обсудим как Вам поступить в Вашей ситуации. Консультация бесплатно!
Бакулина Екатерина Валерьевна
Может дойти до 159 ст. Уголовного кодекса, мфо часто подают заявления.
Агалаков Андрей Сергеевич
Если решения есть, то этим будут заниматься приставы и снимать 50% с официального дохода, счета арестуют. Можете переводить на карту ему деньги 50% будут удерживать. Когда-нибудь он будет же работать. Если сумма не большая и нечем платить, дохода нет и имущества собственного у него нет, то дело со временем прекратят по ст.46 исполнительного производства и никто приезжать не должен из приставов, если сумма большая то могут приехать посмотреть есть ли у него имущество ценное если есть опишут
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Судебные решения оспариваются, долги фиксируются. Если нужна помощь в подготовке документов, обращайтесь, 89087389208
Добрый вечер
Моя проблема заключается в том что
По моему счету работодателю пришла бумага об удержании средств по исполнительному документу
Работодатель естественно все удерживает все как положено все удержания производились своевременно
Деньги приставам поступают
Но после того как я поменял заработную карту с июля месяца
Деньги приставу перестали поступать по сей день
Но в квитке от работодателя которые я получаю каждый месяц
Все удержания указаны
Я позвонил в бухгалтерию и задал вопрос по какой причине деньги приставу не поступают с июля месяца хотя все удерживается как положено
И на этот вопрос мне дали ответ такой
В организации арестованы счета и якобы денежные средства которые были удержаны по исполнительному документу где то подвисли
После чего я спросил а когда они там отвиснут
Мне сказали что мы не знаем
Что мне делать в такой ситуации ?
Агалаков Андрей Сергеевич
Здравствуйте. У вас арестованы счета, все вопросы к приставам по удержанию, с документами
Филиппова Александра Филипповна
1) Пишите письменное заявление на имя работодателя с указанием обстоятельств и просьбой оплатить долг по исп листу с обязательным указанием срока для работодателя или указанием причин невозможности (обязательно укажите работодателю ссылку на ч.3 ст.17.14 229-ФЗ, которая будет применена к ответственным должностным лицам вашего работодателя, если ваш исполнительный документ не будет исполнен). 2) Если оплата долга в указанный Вами срок не поступит Пусть работодатель предоставит официальный письменный ответ на ваше заявление, подтверждающий арест их счётов с полноценным ответом когда были удержаны и по какой причине не списаны деньги по вашему исполнительному документу (с указанием всех дат и обстоятельств) и где зависли деньги, по каким конкретным причинам. В этом случае у меня возник доп вопрос, если у них счета арестовали, выплачивали они Вам зарплату с того момента, когда их счета арестовали. Если Зарплату они Вам в этот период платили за минусом удержания, значит и деньги приставам должны были перевести. 2) В случае если деньги были удержаны и списаны, но зависли в банке, например, Можно дополнительно обратиться в банк, который переводы по вашему исполнительному листу осуществлял. Факт того, что Вами была получена новая заработная карта не изменяет счёт работодателя, с которого работодатель удерживает и списывает деньги. Пусть работодатель письменно указывают причину, по которой деньги были удержаны, если это было так, и не были списаны. Тогда будет понятно, стоит ли в банк обращаться или всё зависло на стадии процесса у работодателя по причине, которую Вам должны указать в письменном ответе. 3) с письменными ответами от работодателя и банка, если это необходимо по ситуации, идёте с соответствующим заявлением к приставу и пристав принимает дальнейшие меры ответственности уже к вашему работодателю по ст.17.14 229-ФЗ.
Света напишу тебе один раз,чтоб пока не поздно по мирному решить!!!
Я в начале марта 2021 г. попросил открыть счёт на тебя,так как я сам не мог был в рейсе,о чем свидетельствует справка о плавании.Из-за начала СВО и отмены Свифт переводов между банками,мой банк попал под санкции,чтоб мою зарплату могли переводить хоть куда-то,ты мне скинула реквизиты своего счёта,я отдал на судне твои реквизиты с пометкой Sister,которые вскоре отправили в офис.Было исполнено 6 платежек переводов от моего работодателя согласно моему контракту
На твой счёт,пэй слипы отчеты скидывались мне на почту!В сумме 35500$
В июле месяце я пришёл с рейса и до октября не сильно напрягал тебя с вопросами об этих деньгах,надеялся что они лежат и лежат,единственное интересовался комиссий за хранение!Перед посадкой на судно,перед рейсом я решил все таки обналичить средства,путём твоего перевода на мой счёт этих денег,начал спрашивать тебя и в конце концов услышал -что средств попросту нет,и отдашь ты их по возможности!
Я пойду тебе на встречу и ничего делать не буду до конца 2021 г.Если по приезду с рейса средств не будет перечислено на мой счёт в размере 35500$ ,я вынужден буду составлять претензию о возврате денежных средств и адресовать ее тебе,далее ,если ничего не произойдёт идти в суд и писать заявление о обязанности возвратить неосновательное обогащение! Далее я буду вправе требовать неустойку,если было пользование этими средствами!
И поверь что времени будет не жалко,я напишу генеральную доверенность либо на юриста либо ещё на кого,чтоб представлял меня во всех инстанциях!
Плюс ко всему этому:
Я вынужден буду написать заявление в полицию по факту мошенничества! Сумма весьма большая,там уже пусть следователь выясняет куда были потрачены средства,кем были потрачены,куда были переводы или транзакции и кто в этой махинации задействован,если таковы имеются!
Надеюсь ты понимаешь,что я настроен серьезно
Света сестра,год 2022 что делать!?
Дмитриев Алексей Сергеевич
Добрый вечер Могу помочь Вам взыскать указанную сумму. Обращайтесь, не затягивайте. Сроки давности никто не отменял.
Бакулина Екатерина Валерьевна
Заявляйте в полицию, для Вас это будет дополнительным доказательством в гражданском процессе. Ну и иск в суд о взыскании неосновательного обогащения.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Гражданско-правове делу без УК РФ. Если нужна помощь, обращайтесь, 89087389208
Здравствуйте. У меня списали деньги с заработной карты. Я написала заявление о сохранении прожиточного минимума. Мне одобрили. Вернут ли мне эти списанные деньги?
Нурмухаметов Валерий Наилевич
Вернут, если не успели распределить
Ким Галина
Нет, не вернут, а направят на погашение долгов. Далее при взыскании будет соблюдаться сохранение ПМ.
Продала машину знакомой по расписке (расписка оформлена на нее),но машину она оформила на бывшего мужа,все это прописано и в расписке,и в договоре купли-продажи. Деньги она перестала платить,на претензию не отреагировала.
Иск подавать только на нее или на ее мужа тоже?
Если только на нее,нужно ли бывшего мужа вызывать в суд? ( На него машина оформлена и он свидетель расписки)
Чурсин Олег Александрович
Здравствуйте. Подавайте на нее. Она сторона по расписке. А явку мужа в суд можете сами обеспечить? Это гражданский процесс, бремя доказывания лежит на сторонах.
Ким Галина
Ответчик по делу - сторона сделки договора купли-продажи. В качестве соответчика можете привлечь супруга - ваше процессуальное право
Романюк Вероника Игоревна
Между Вами и заёмщицей состоялся, по сути, договор займа, не важно что и для кого она на эти деньги купила. Однако, в соответствии с п. 2 ст. 45 СК РФ, взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них. Поэтому, исходя из Вашей ситуации, супруги будут солидарными ответчиками.
Добрый вечер! Прошу помочь. 12 января2022 года я заняла 2юродному брату 40000т.рублей в долг, расписку не составляли , деньги перечислила ему на карту, чек об совершении операции и история переписки есть. Деньги изначально он обещал вернуть частями, на данный момент телефон не берёт на сообщения не отвечает! Как вернуть мне свои денежные средства ?
Екимова Ольга Николаевна
Здравствуйте. Самое главное у Вас имеется - это доказательство факта передачи денежных средств. Это уже сильно лучше, чем если бы Вы ему деньги просто так передали. Поэтому взыскать их Вы сможете. Но перед подачей иска Вам нужно направить ему претензию с требованием возврата денег, установив конкретный срок. Почему это необходимо сделать? Потому что у Вас нет расписки. Следовательно, у Вас нет доказательств, что деньги Вы передавали именно в долг, на определенный срок и должник свое обязательство нарушил. Поэтому для сбора доказательств и необходимо направить такую претензию. Если добровольно не вернет - тогда подавайте иск в суд. Если заинтересуют мои услуги - обращайтесь
Филиппова Александра Филипповна
Добрый вечер) 1) Пишите претензию в письменном виде на его имя с указанием срока возврата и с возможностью подачи судебного иска в случае неисполнения им обязательства в досудебном порядке. 2) отправляете претензию на все, известные Вам адреса с уведомлением о вручении, включая электронную почту и соц сети. Можете вручить лично родственникам, супруге, близким, с которыми он проживает, общается. Дополнительно здесь же обсудите ситуацию с родственниками и близкими, которые имеют влияние на вашего брата и близко общаются с ним. 3) отправьте претензию по месту его работы, если оно известно (укажите, что его адрес неизвестен или невозможно вручить и поясните работодателю, что их работник должник и скрывается). Сошлитесь на то, что он не исполняет долг и скрывается, заставляет Вас совершать подобные действия, искать его, пусть даже нет у Вас приказа и исполнительного листа. Просто сообщите об этом факте работодателю. Хороший работодатель, заинтересованный в своём работнике и репутации, постарается провести работу или по крайней мере беседу. Это тоже рычаг пусть и косвенный, но важный в совокупности, если вопрос принципиальный. Предварительно всё же узнайте где работает и попробуйте организовать встречу самостоятельно через работу и через родственников и устно указать ему, что деньги нужно вернуть иначе наступят последствия в судебном порядке и заявление в полицию по 159 УК РФ. 4) пишите заявление в полицию по 159 УК РФ (мошенничество), уголовное дело не возбудят, нет оснований, но заявление обязаны принять и рассмотреть, настаивайте на принятии заявления, вызовут на беседу вашего должника (в таких случаях должники опасаются и стараются вернуть долги, в любом случае вашему должнику придётся отреагировать); 5) в случае бездействия по всем предыдущим пунктам обращаетесь с заявлением о взыскании долга (здесь смотреть надо через что идти: взыскание долга или неосновательное обогащение с учётом ваших конкретных обстоятельств, чтобы деньги без расписки Вам всё-таки вернуть) и далее идёте взыскивать через судебного пристава. Обязательно указывайте везде срок и ваши дальнейшие действия на случай его бездействия. Он будет знать, а дальше его выбор. Всё же постарайтесь воздействовать рычагами в досудебном порядке и ищите, пишите ибо это в ваших интересах поскольку деньги Ваши ибо в судебном порядке Вы будете нести уже другие доп расходы и это уже другая сторона. Желательно не давать займы без соответствующих документов (минимальная расписка, договор и т.д.) и если не уверены в людях. Со вторым сложнее, поэтому оформляйте займы надлежащим образом, если в ситуации не уверены. Успехов! Благодарю 🙏
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. В порядке искового производства обращайтесь с требованием о возврате денежных средств. До этого направляйте ему претензию. Если нужна помощь, обращайтесь, документы поставлю.
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте этот вопрос необходимо решить через суд. Обращайтесь в вацап помогу.
Ткачев Дмитрий Александрович
Доброго времени суток. Решение вашего вопроса подробно озвучено на моем ютуб-канале, посмотрите видео https: //www.youtube.com/channel/UCdJF6_BKgFr0XaXZYdS751g, первое видео для просмотра рекомендую: как вернуть деньги от друга, родственника, знакомого.
Дал человеку в долг 8000 тыс рублей, договорился о сроках в письменном виде, перевел, сроки прошли и человек кормит завтраками, примут ли заявление в полиции и что делать в такой ситуации?
Шемякин Дмитрий Игоревич
Здравствуйте, вам нужно будет обратиться не в полицию, а в суд, так как между вами договорные отношения. Напишите мне в Вотсап (номер указан в профиле), дам вам подробную консультацию.
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте, при наличии расписки, вы имеете право подать иск в суд и взыскать долг, а также проценты за использование средств. Удачи
Ким Галина
У вас обычное судебное дело в гражданском судопроизводстве, а не уголовное. По суду возникнет необходимость в помощи, звоните
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Для возврата долга нужно подавать иск в суд.
Агалаков Андрей Сергеевич
Здравствуйте, заявлению примут, но будет отказ в возбуждении. Подавайте в суд с процентами с судебными расходами и моральным
Рэймер Ярослав Николаевич
Если у вас есть долговая расписка то вы можете обратиться с иском в суд. Это гражданско-правовые отношения, поэтому в полицию обращаться не нужно.
Здравствуйте! Дал деньги в долг человеку в размере 35 тысяч рублей. Расписку с паспортными данными написали, телефон есть, скриншоты переводов через сбербанк онлайн есть. Но человек потерялся. Прошёл год. Возможно ли вернуть свои деньги и куда обращаться? Помогите, пожалуйста!
Ткачев Дмитрий Александрович
Доброго времени суток. 1. Надо подготовить и направить претензию почтой заказным письмом в адрес должника (если конверт вернется невостребованным - не вскрывайте его). 2. После, самый быстрый способ - обратиться в мировой суд по месту регистрации должника с заявлением о выдаче судебного приказа. Как приказ вступит в законную силу, его надо передать приставам и те будут взыскивать деньги с должника. Работа не сложная, но длительная по времени, на быстрый результат не рассчитывайте (претензия туда-обратно до 40 дней; судебный приказ до 7 дней, приставы до 10 дней), а если через приказ не получится, то надо будет иск в суд подавать, на это вообще уйдет до 5 месяцев.
Ткачев Дмитрий Александрович
Если нужна будет помощь - пишите в личку.
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте взыскать долг можно через суд, подав исковое заявление. Нужна помощь обращайтесь в вацап. Удачи
Рэймер Ярослав Николаевич
Сначала нужно написать претензию должнику, в претензии вы даете ему месяц что бы вернуть долг и указываете что если он не вернет долг то вы обратитесь с иском в суд. Потом если долг не вернут вы направляете исковое заявление в суд. В иске вы можете требовать возврата долга, пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ), возмещение гос. пошлины и оплату услуг юриста итого вместо 35 тыс там сумма повысится до 70 или больше... в любом случае вам нужно обратится к юристу который грамотно составит претензию и иск и рассчитает сумму долга.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. С претензией к должнику, далее с заявлением о выдаче судебного приказа. Если нужна будет помощь, обращайтесь
Прочее
«Федеральное законодательство сегодня выстраивается вокруг мобилизации»
Адвокат
Семейное право
Взыскать алименты за прошлые годы. Как доказать свою позицию?
Адвокат
Семейное право
Уменьшение алиментов при рождении второго ребенка. Порядок и особенности процедуры
Адвокат
Семейное право
Как подать заявление о разводе? Полное руководство от адвоката
Адвокат
Административное право
Административное задержание и административный арест
Адвокат
Возмещение ущерба
Осторожно, гололед! Кто виноват и что делать?
Адвокат