Когда можно получить исполнительный лист по решению суда при заочном решении?

Когда можно получить исполнительный лист по решению суда при заочном решении? Судом принято заочное решение в пользу истца по защите прав потребителя. В какие сроки истец может получить исполнительный лист? И как быть если ответчик уклоняется от получения решения суда?

Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

По общему правилу, исполнительный лист выдается взыскателю после вступления судебного решения в законную силу. В случае заочного решения, оно вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если оно не было обжаловано.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.
Николай

Здравствуйте. Я правильно понимаю, что по истечении месяца (срок обжалования на апелляцию) решение вступает в законную силу и я как истец обращаюсь в суд за исполнительным листом не зависимо от того, получил ли ответчик решение суда или нет?

Николай

Ну, что же Вы молчите? Иначе, на мой взгляд, ответ не квалифицированный.

Домрачев Сергей Владимирович
Домрачев Сергей Владимирович Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Предварительно узнайте в суде вступило ли решение в силу.

Изотов Юрий Викторович
Отвечает юрист

Добрый день. После вступления судебного решения в законную силу.

С уважением, Ю.В. Изотов.
Николай

Здравствуйте.Можно чётко ответить? Я понимаю после того как решение вступит в законную силу, а когда оно вступит? По срокам имеется ввиду.

Николай

Изотов Юрий Викторович
Отвечает юрист

Уточнить дату вступления решения суда можно позвонив в суд, который вынес данное решение.

С уважением, Ю.В. Изотов.