Врач удалил не тот зуб?

Здравствуйте! Обратились к врачу т.к у ребенка заболел зуб, врач направил к хирургу на удаление, но указал не верный зуб. Хирург не осмотрев удалил не тот зуб. Хочу подать на них в суд, за халатное отношение

Салманова Севилья Рафаэлевна
Отвечает адвокат

Да, у вас есть основания для обращения в суд. Удаление не того зуба можно квалифицировать как медицинскую ошибку и ненадлежащее оказание медицинской помощи. Для начала нужно собрать доказательства: заключения врачей, направление с ошибкой, справку об удалённом зубе, медицинскую карту ребёнка. Далее пишется претензия в медицинское учреждение и жалоба в Росздравнадзор. Если реакции не будет, можно подавать иск в суд о возмещении вреда здоровью и морального ущерба.

Важно — заручитесь заключением независимого эксперта (стоматолога), чтобы подтвердить факт ошибки. Это значительно усилит позицию в суде.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле

Отвечает юрист

Здравствуйте. За неправомерное удаление зуба можно требовать возмещения вреда на основании ст.1064 и ст.151 ГК РФ (материальный и моральный вред) и норм ФЗ‑323 «Об основах охраны здоровья граждан» о профессиональной ответственности медорганизаций. Соберите выписку/историю болезни, акт врачебной ошибки (если есть), закажите судебно‑медицинскую экспертизу и подавайте претензию в клинику, жалобу в региональный департамент здравоохранения и иск в суд. Могу подготовить иск, собрать доказательства и организовать экспертизу — закажите консультацию.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Ит

Помогите пожалуйста