Здравствуйте, подскажите, в свидетельстве о праве на наследство по закону прописано что человек имеет право на 1/6 долю, хотя прямых наследников 3. Как такое может быть?
Такое возможно, потому что сначала из наследства выделяется супружеская доля — половина имущества, нажитого в браке, остаётся за пережившим супругом и в наследство не входит. Делится только оставшаяся часть.
Например, если квартира была совместной, то после смерти одного супруга его доля составляет лишь ½ квартиры. Именно эта половина делится между наследниками первой очереди. Если наследников трое, каждый получит не по 1/3 всей квартиры, а по 1/6. Вторая половина квартиры остаётся в собственности пережившего супруга.
Кроме того, в наследственное дело могут входить и другие наследники (например, дети умерших ранее наследников по праву представления), из-за чего доли могут распределяться неравномерно.
Севилья Рафаэлевна, спасибо за ответ! Но ситуация такая, 3 наследника по первой линии ( две сестры и 1 брат). Эта квартира после родителей досталась. 1 сестра ( вдова), 2 сестра которая не проживает в Российской Федерации очень давно и не приедет ( предоставили документы о том что она уже иностранка) и брат ( женат, но жена не претендовала на квартиру), 1 сестра которая и проживет в этой квартире забрала себе документы после вступления в наследство и отдала брату только свидетельство о праве на наследство где прописано что брат имеет право на 1/6 долю, но с ее слов так написано из-за сестры второй которая не проживает в России, и по ее словам у него такая доля ( 1/6) пока не пройдет 3 года и они снова не продадут на наследство уже 2, по ее словам по истечению трёх лет будет доказано что она не явиться ( вторая сестра), от сюда и вопрос как только 3 прямых наследника но у одного из наследников 1/6 доля. По словам сестры 1/6 доля у всех них, то есть каждому по 1/6 и есть 1/3. Я хочу узнать как должно было звучать в документе? Если бы действительно было поделено на 3х? 1/3?
В вашей ситуации с долями, судя по описанию, есть путаница. Попробую разъяснить.
Если наследников первой очереди действительно трое (две сестры и брат), и иных наследников по закону нет, то доли должны быть равные — по 1/3 каждому. В свидетельстве о праве на наследство нотариус обязан прописать долю каждого наследника именно так. Там должно стоять: «право собственности на 1/3 долю».
Появление цифры 1/6 в свидетельстве возможно только в двух случаях:
— либо в наследство входит не вся квартира, а, например, только половина (другая половина уже принадлежала вдове — как пережившему супругу, по супружеской доле);
— либо в наследстве есть ещё кто-то, кроме вас троих, например наследники по праву представления (дети умершего брата или сестры). Тогда доли дробятся.
Что касается слов сестры о «трёх годах»: это не имеет отношения к распределению долей. Трёхлетний срок связан только с налогом при продаже недвижимости, а не с перераспределением наследства. Нотариус не может выдать свидетельство с «временной» долей — это окончательный документ, подтверждающий ваши права.
Поэтому если у брата в свидетельстве указана 1/6 доля, значит, либо квартира не целиком входила в наследство (например, часть уже принадлежала кому-то из наследников как пережившему супругу), либо есть дополнительные наследники. Если бы действительно наследовали только три родных ребёнка родителей и больше никого, то у каждого было бы по 1/3.