Отпуск по болезни?

Есть подписанный рапорт на отпуск по болезни с заключением ВВК где написано -Г- временно не годен к военной службе, предоставить отпуск по болезни 30 суток. В рапорте указано что отпуск буду проводить по месту прописки, его подписал нач.мед, но под своей подписью написал, "при санитарном батальоне". Сейчас они держат в части на основании этой приписки нач.меда, якобы проводить отпуск должен проводить в санитарном батальоне, отпускное не дают, хотя рапорт уже подписан командиром бригады.Законно ли? И какую повлечет ответственность, если покинуть пределы части?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Ваши действия абсолютно правомерны. Согласно Федеральному закону №76-ФЗ "О статусе военнослужащих", отпуск по болезни предоставляется на основании заключения ВВК и рапорта. Любые ограничения со стороны командования нарушают ваши права.

Обратитесь письменно к командиру с требованием выдачи отпускного удостоверения. Незаконное удержание грозит командованием ответственностью по ст. 332 УК РФ ("Незаконное ограничение свободы").

Если возникла проблема, обращайтесь ко мне за юридической консультацией.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Если в рапорте подписано, что отпуск предоставляется с отметкой "при санитарном батальоне", то это означает, что вы должны находиться на территории санбата, а не по месту прописки. Это законно, так как заключение ВВК и приказ командира о предоставлении отпуска могут иметь такие ограничения. Самовольное оставление части будет считаться уголовным преступлением, которое влечет за собой наказание по статье 337 УК РФ (Самовольное оставление части или места службы).

Pax et felicitas infinita omnibus.