Добрый день. Кто оплачивает госпошлину за регистрацию студента мигранта в общежитии образовательного учреждения?
Здравствуйте. Госпошлина за постановку на МУ по месту пребывания в России оплачивается принимающей стороной. В соответствии с Федеральным законом от 31.07.2025 г. п№ 271- ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового Кодекса Российской Федерации» с 01 сентября 2025 года вносятся новые государственные пошлины: - за постановку на миграционный учет по месту пребывания иностранного гражданина – 500 рублей.
Если место временного пребывания иностранного гражданина — общежитие, то госпошлина за постановку на миграционный учет согласно новым правилам с 1 сентября 2025 года не взимается с принимающей стороны, такой как гостиницы и иные средства размещения (включая общежития), за исключением случаев, когда иностранные граждане осуществляют трудовую деятельность в этих организациях. В остальных случаях обязанность оплаты госпошлины за миграционный учет по месту пребывания ложится обычно на принимающую сторону, если речь не идет о трудовой деятельности.
Елена Вячеславовна, могли уточнить некоторые моменты:
Уточняйте
Здравствуйте!
Госпошлина за регистрацию по месту пребывания не взимается. Согласно ст. 333.33 НК РФ, процедура временной регистрации бесплатна для всех граждан, включая иностранных студентов.
Обратитесь ко мне за консультацией, чтобы правильно оформить документы и защитить свои права.