Как заставить жильцов оплачивать одн и содержание жилья?

В мкд 32 кв, в одной из квартир живёт пара с ребёнком, квартиру покойной бабушки не переоформляли на себя, естественно и счета все на покойницу, счета по коммуналке не оплачивают СОВСЕМ. Долги копятся более 4-х лет. Обслуживает дом УК, никаких мер не принимает по взысканию долгов, ресурсоснабжающие организации также про них "забыли".
Как заставить проживающих граждан оплачивать хотя бы общедомовые нужды?

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

К сожалению такое бывает и бороться с ними сложно. УК нужно отключить коммунальные услуги, тогда м. б. зашевелятся. У меня сейчас аналогичная ситуация, 17лет наследник умышленно не оформляет наследство. По моему иску суд решил выселить, объяснил, что если оформит наследственные документы, то сможет восстановить право на проживание, но подают апелляционную жалобу. И это при том, что я представляю интересы собственников другой половины квартиры. Пока идут суды все равно не платят. Так, что добиться результата очень сложно. Их закон защищает. Но, в тоже время, согласно закона, наследники становятся обязанными со дня смерти наследодателя содержать наследственное имущество. В вашем случае должна быть инициатива юристов УК о взыскании коммунальных услуг, предварительно составив акт о проживающих в квартире с подписью соседей.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.

Отвечает юрист

Добрый вечер. Управляющая компания имеет право обратиться в суд за получением судебного приказа о взыскании денежных средств на сумму до 500000 рублей. При получении судебного приказа управляющая компания может передать исполнительный лист по данному делу для начала процедуры исполнительного производства.

Если у вас остались вопросы, то пишите или звоните.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Для начала отключается свет, затем ставится заглушка на канализацию...

Дальше реализуется имущество и выселяются из 3-х комнатной в однокомнатную.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.