Могут ли альтернативно служащего привлечь к УК РФ 328 ч2. за ранний уход с работы?

За это будут штрафы или арест, тюрьма?
Фактический я работаю, но ухожу на 4 часа раньше.
Предложив работодателю работать в пол смены ведь в конце сентября или в середине должны утвердить заключение о наличии у меня заболевания с которым я ограниченно годен к армии.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Уход с работы на 4 часа раньше без согласования — дисциплинарное нарушение, работодатель может применить взыскание и при повторных/существенных нарушениях уволить за прогул (ст.192–193 и ст.81 ТК РФ). Административные штрафы, арест или уголовное преследование за такой факт не предусмотрены; уголовная ответственность по ст.328 УК РФ (уклонение от призыва) касается иных деяний и тут не применяется. Предоставьте работодателю медицинское заключение и оформите неполный рабочий день или сокращённую смену в письменном виде; пришлите трудовой договор и заключение — помогу подготовить обращение и защитить ваши права.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе