Подскажите могу ли я подать документы на выплату, за погибшего брата после заявления которое подала сестра, так как нахожусь в командировке на два месяца
Здравствуйте. Вы как родственник вправе подать документы на выплаты по погибшему, и подача заявления сестрой не всегда лишает вас права — всё зависит от вида выплаты (пособие, страховое возмещение, пенсия) и правил её назначения. Можете уполномочить сестру или иное лицо нотариальной доверенностью (ГК РФ ст.185–187) либо подать удалённо через МФЦ/«Госуслуги»; при споре о выплате требования можно заявить в любой момент в пределах общей исковой давности 3 года (ГК РФ ст.196). Для точной стратегии пришлите, пожалуйста, вид выплаты и уже поданное заявление — подготовлю нужные документы и шаги, чтобы вы не потеряли право на выплату.
Да, вы можете подать документы на выплату за погибшего брата. Заявление сестры не лишает вас этого права. Выплаты распределяются в равных долях между всеми законными получателями, к которым могут относиться братья и сестры. Вы можете подать документы по возвращении из командировки, так как право на выплату не утрачивается. Если вы не успеваете подать документы лично, можно оформить доверенность на другого человека. Для получения подробной информации о необходимых документах пишите на ваттцап.
Чем быстрей подадите тем лучше