Куда обращаться если не приходят выплаты, муж погиб на сво?

Муж погиб в июле 2024. Извещение о смерти выдали в январе 2025. Региональные выплаты пришли в течении двух недель после оформления. На другие писала заявление 25 апреля 2025 в военкомате по своему месту жительства, он из Челябинской области, я Свердловской.
Удостоверение члена семьи погибшего выдали через 4 месяца. Пенсия о потере кормильца на ребёнка стала приходить с октября (через полгода). Остальное страховые, федеральные, не полученное дд пока не поступили - прошло 11 месяцев после заявления. В военкомате говорили ждите. Какие предпринимать действия, как узнать на какой стадии всë находиться и получить выплаты?

Закурдаев Ярослав Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте!
Ваша ситуация свидетельствует о системной задержке оформления и перечисления выплат. С правовой точки зрения нарушены следующие нормы:

Ст. 11, П. 4 ФЗ № 52-ФЗ - 15-дневный срок страховой выплаты со стороны АО «СОГАЗ» нарушен многократно.
Указ Президента РФ от 05.03.2022 № 98 и Приказ Минобороны РФ от 22 апреля 2022 г. № 236 - Нарушены сроки единовременной президентской выплаты.
Ч. 8 Ст. 3 ФЗ № 306-ФЗ - нарушены сроки единовременного пособия.
П. 125 Приказа Минобороны РФ от 06.12.2019 № 727 - неполученное ДД не перечислено.

Рекомендую выполнить вам следующий порядок действий:
1. Письменный запрос в военкомат о статусе дела.
направьте одинаковые письменные запросы в оба военкомата одновременно, заказными письмами с уведомлением о вручении.
2. Письменный запрос в АО «СОГАЗ» о статусе страхового дела.
3. Жалоба в военную прокуратуру (при отсутствии ответа или бездействии в течение 30 дней).
4. Обращение в Минобороны РФ параллельно с прокуратурой.
5. Обращение в Администрацию Президента при отсутствии результата.

Ваша ситуация сложная, но решаемая. Надеюсь, что мои рекомендации помогут вам.

Буду благодарен, если оставите отзыв! Если нужна подробная консультация, то пишите или звоните: telegram - @zakoninlaw / MAX - контактный номер в моем профиле
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Идите в военкомат лично, просите показать реестр выплат и пишите заявление на имя начальника с требованием объяснить задержку. Если не поможет — сразу в военную прокуратуру, это обычно быстро двигает дело.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Лидия Ш

Сергей Владимирович, могли уточнить некоторые моменты: В военкомат по моей приписке или его? В какой обращаться с заявлением? В моём сказали, что отправили заявления документы в срок и дальше ответственность других.