Здравствуйте, можно ли уволить мужа с сво если новорожденный ребенок инвалид, и он ушел по контракту, на 1 год, или можно как то его перевести в наш город, например в военкомат
Здравствуйте. Факт наличия новорожденного ребенка-инвалида является основанием для увольнения военнослужащего с военной службы по контракту по семейным обстоятельствам. Согласно законодательству РФ, военнослужащий имеет право на досрочное увольнение при наличии одного из следующих обстоятельств: воспитание ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет. Необходимость постоянного ухода за членом семьи по заключению медико-социальной экспертизы (МСЭ). Для увольнения муж должен подать рапорт на имя командира и приложить подтверждающие документы: Свидетельство о рождении ребенка. Справка о наличии инвалидности у ребенка. Документы, подтверждающие необходимость ухода за ребенком. Что касается перевода в другой город (например, в военкомат), это также возможно по личной просьбе, но решение принимается командованием. Вероятность перевода не так высока, как возможность увольнения, так как приоритет отдается служебной необходимости. Наиболее верным шагом является подача рапорта на увольнение с предоставлением всех необходимых документов.
Здравствуйте. Увольнение или перевод контрактника возможны только при основаниях, предусмотренных Федеральным законом “О воинской обязанности и военной службе” (№53‑ФЗ) и Федеральным законом “О статусе военнослужащих” (№76‑ФЗ) и требуют документального подтверждения и решения командования — наличие новорождённого‑инвалида может быть основанием при подтверждённых медицинских и семейных обстоятельствах, но не гарантирует автоматического увольнения. Перевод в другой гарнизон или в военкомат возможен исключительно по согласованию командования и при наличии вакансии; в случае отказа решение можно обжаловать в вышестоящих органах и в суде. Помогу оценить шансы, собрать нужные документы и подготовить жалобу — запишитесь на консультацию.
Такие основания к переводу к другому месту службы (ближе к своей местности и непосредственно туда) в законодательстве имеются.
Сделать это можно путем направления ряда заявлений и приобщения необходимых документов.
При указанных обстоятельствах перевода не будет. В случае наличия вопросов о переводе или увольнении по иным обстоятельствам, можете обратиться ко мне по контактному номеру.