ТИнькофф отказывает в закрытии ИИС не возвращает средства.
Ссылается на (цитата):
"Здравствуйте!
По вашему обращению № 5-9578876106269.
Как сообщалось ранее на вашем ИИС есть акции компании Petropavlovsk PLC (POGR), которые переведены на неторговый раздел счета депо. Депозитарий сообщил информацию, что поручения по переводу ценных бумаг Petropavlovsk в настоящее время не исполняются.
К сожалению, мы не можем ничего сделать с бумагами POGR пока не получим инструкций от вышестоящего депозитария.
Согласно 3 пункта Статьи 10.2-1 39 ФЗ "О рынке ценных бумаг", вывод средств и ценных бумаг с ИИС без расторжения договора запрещён.
Закрыть счет нельзя пока на нем есть активы.
Рекомендуем следить за новостями на официальных источниках.
Простите за неудобства."
Дополнительная информация: Бумага заблокирована с 15.07.22. Мосбиржа предупреждала брокеров о блокировке 12.06.22. Клиентам рассылки не было с предложение избавиться от активов заранее. Действующий Договор во вложении.
Вопросы:
1. Считается ли это событие обстоятельством непреодолимой силы, в следствии чего они не могу исполнить условия депозитарного договора?
2. Правомерны ли их действия, если они не уведомляли меня о возникновении обстоятельств непреодолимой силы?
3. Как можно воздействовать на них и какую выгоду извлечь, если есть их вина в нарушении договора?
Обратитесь в суд с исковым заявлением о расторжении договора, получите решение суда и в порядке исполнения решения суда решите свой вопрос.
Спасибо. Шансы есть?