Самовольная постройка?

Добрый день. в 2021 году приобрели участок, построили дом получив все разрешения на строительство. дом зарегестрирован в 2022 г. в 2022 году администрация подала иск о признании отсутствующим право собственности на землю и исключении с кадастра. участок исключили. могут ли дом признать самостроем,? можно ли принудить администрацию заключить договор аренды участка с последующим выкупом"

Мулеров Сергей Анатольевич
Отвечает юрист

В вашем случае дом возводился в соответствии с разрешением на строительство. На момент возведения участок был законным. Вероятно ваш участок сформирован на основании афер с паями колхозов, т.к. описанная вами ситуация характерна для проблем с паевыми участками. В теории дом не должны признать самостроем, т.к. имеется вся разрешительная документация. Сам по себе факт, что земельный участок был сформирован на основании отмененного решения суда не делает дом самостроем. При этом, нельзя исключить того, что администрация может подать иск о сносе дома. Думаю, что вам нужно обратиться в администрацию с заявлением о предоставлении земельного участка вв аренду для размещения жилого дома с учетом минимальных норм по правилам землепользования. Получить ответ и дальше уже действовать в зависимости от ответа. Если отказ - обжаловать в рамках КАС. Если суд откажет и напишет, что администрация правильно отказала, то снова подать иск уже в рамках искового производства об установлении границ земельного участка для размещения жилого дома. Если администрация сама подаст иск о сносе, то придется либо встречный иск подавать, либо одновременно об установлении границ земельного участка. Вообщем долго муторно и затратно... Но шансы есть...

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Добрый день. Если у вас было разрешение на строительство и дом поставлен на кадастровый учёт и зарегистрировано право в Росреестре, то по Градостроительному кодексу РФ и федеральному закону о госрегистрации такое строение обычно не признаётся самовольной постройкой; исключение земельного участка из кадастра само по себе не аннулирует зарегистрированное право на дом. Право администрации оспаривать или изымать землю регулируется Земельным кодексом РФ, и принудить орган власти заключить договор аренды с последующим выкупом можно через суд лишь при наличии законных оснований и нарушения процедур администрацией. Решение зависит от текстов судебного решения об исключении участка, ваших разрешений и регистрационных записей — без просмотра документов точный прогноз невозможен. Пришлите ключевые документы — проверю шансы и подготовлю иск/заявление.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Гость

решение по корневому делу, на основании которого был сформирован мой участок в 2017 году был отменен в 2022 году аппеляцией, выдержка из апелляции ""судебная коллегия приходит к выводу об отмене обжалуемых судебных актах, как принятых с грубыми нарушениями норм права"". т.е судья первой инстанции принял неверное решение, ну и в дальнейшем применили последствия недествительной сделки. меня волнует судьба дома, по одному факту, что земля не предоставлялась надлежащим образом, могут ли признать дом самостроем, если остальные условия выполнены.

Исаева Наталья Сергеевна
Отвечает юрист

Добрый день! Если право собственности на дом зарегистрировано в ЕГРН, то у вас есть право на предоставление земельного участка в собственность или в аренду. И я бы не тянула с подачей в Администрацию такого заявления.

Если вам требуется консультация не искусственного интеллекта, вы можете со мной связаться по контактам, указанным в анкете. Консультация платная.