Регистрация в ДНР?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, могу ли я поставить постоянную прописку в российский паспорт по адресу ДНР, г. Донецк в других регионах РФ, например находясь в Крыму?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Нет, вы не можете поставить постоянную прописку в российский паспорт по адресу в ДНР, находясь в другом регионе РФ (например, в Крыму). Постоянная регистрация (прописка) оформляется только по месту вашего фактического проживания. Чтобы прописаться в Крыму, вам необходимо иметь законное основание для проживания в жилом помещении на его территории (например, быть собственником, нанимателем или получить согласие собственника). Для регистрации в паспорте РФ по адресу в ДНР вам нужно будет обращаться в соответствующие органы МВД на территории ДНР.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Галина
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!
Гость

Нет, нельзя поставить постоянную прописку в российский паспорт по адресу в ДНР (г. Донецк), если вы находитесь в другом регионе РФ, например в Крыму. Для оформления постоянной регистрации требуется физическое присутствие в соответствующем подразделении МВД или МФЦ по адресу будущей регистрации или подача заявления на портале Госуслуги.

Галина
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!
Шикарев Роман Владимирович
Отвечает юрист

Вы можете воспроизвести печать, но для этого нужно обратиться в отдел по вопросам мигрции, они запросят сведения о наличии Вас на учете по месту заявленному Вами и если придет подтверждение, то конечно печать поставят.

Если остались вопросы - пишите. Мои данные для связи в моем профиле. Совет дам безвозмездно, юридические услуги на платной основе. Цену уточняйте по обращению.
Галина
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!
Шикарев Роман Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Расскажите как разрешилась ситуация по заданному вопросу? Смогли решить? Если не удалось, то пишите.

С наступившим Новым 2026 годом и наступающим Рождеством!