Здравствуйте, я вышла на пенсию в январе 2021 года, а в октябре 2023 выкупила долю квартиры за 1,5 млн. Можно ли вернуть хоть что-то с покупки или время уже упущено?
Да, вы можете вернуть часть средств за покупку доли квартиры, несмотря на выход на пенсию в 2021 году. Как пенсионер, вы имеете право перенести имущественный налоговый вычет на три предыдущих года — то есть за период, когда вы еще работали и платили НДФЛ. Поскольку покупка доли произошла в октябре 2023 года, вы можете подать декларации 3-НДФЛ и заявление на вычет за 2020, 2021 и 2022 годы (при условии, что в эти годы у вас был налогооблагаемый доход). Максимальная сумма вычета составит 13% от стоимости доли — 195 000 рублей, но фактический возврат зависит от суммы уплаченного вами подоходного налога за указанные периоды
Здравствуйте!
Вы можете получить налоговый вычет за покупку недвижимости, даже выйдя на пенсию. Остаток вычета переносится на прошлые налоговые периоды (статья 220 НК РФ).
Обращайтесь ко мне за консультацией, если потребуется помощь в подготовке декларации или представлении ваших интересов в налоговой инспекции.
Имеете право, за последние 3 года, то есть за последние 3 года 13%, от суммы покупки.