Подскажите пожалуйста, моя сестра в 2014 году взяла займ 15000 , как оказалось займ не был погашен. Позвонили из полиции и попросили явиться для дачи объяснений. Так как МФО собираются подавать иск, но срок истечения давности прошёл, так как прошло 9 лет, что делать в данной ситуации?
Варианта тут два
1. звонили коллекторы и они таким образом пытаются запугать вашу сестру, чтобы она оплатила кредит
2. звонили реально из полиции, но в таком случае можно прийти и сказать что все вопросы готовы решить через суд.
p.s. ни в коем случае не платить этот кредит, пусть подают в суд, а в суде применять сроки исковой давности в порядке ст. 196 и 199 ГК РФ.
Доброго времени суток, срок исковой давности считает не правильно, так как он считается с даты последнего платежа, а скорее всего микрозайм без точной даты возврата, так что там со сроками надо смотреть.
А в полицию приглашают, так как рассматривают дело с точки зрения уголовного законодательства. За умышленную не оплату кредита.
Отправлять всех звонящих по данному делу в суд.
Понадобится детальная консультация, подготовка документов, звоните.
А по какому поводу звонили из полиции?