Здравствуйте Подскажите пожалуйста если мне ВВК поставили котигорию гидности Д а мне светит срок как дезертирство будет ли прекращено уголовное дело и спишут ли меня
Здравствуйте. Если ВВК поставила категорию «Д», вы подлежите увольнению/освобождению от военной службы в соответствии с ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» — это основание для снятия с воинского учёта и увольнения. Но само по себе увольнение не означает автоматического прекращения уголовного дела за самовольное оставление части/дезертирство; прекращение преследования возможно только по основаниям, предусмотренным УПК РФ (истечение сроков давности, отсутствие события преступления, невменяемость и т.п.). Добейтесь внесения в дело официальных медицинских документов от ВВК и ходатайствуйте о проведении судебно‑медицинской экспертизы и/или о приостановлении/прекращении дела на этой основе (с опорой на нормы УК РФ об освобождении от уголовной ответственности при невменяемости). Пришлите копии ВВК‑акта и материалы дела — подготовлю ходатайства и защитную стратегию на консультации.
Если Военно-врачебная комиссия (ВВК) официально признала вас негодным к военной службе с присвоением категории годности «Д», вас обязаны уволить с военной службы. Однако, это не означает автоматического прекращения уголовного дела по дезертирству. Уголовное дело рассматривается отдельно от вопросов прохождения службы. В данном случае ваша негодность к службе может быть учтена судом как смягчающее обстоятельство, но не освобождает от уголовной ответственности. Таким образом, вас должны списать с воинского учета в связи с категорией «Д», но судебное разбирательство по делу о дезертирстве, скорее всего, продолжится. Вам необходимо предоставить все документы о категории «Д» следователю и суду, а также воспользоваться помощью адвоката. Есть проценты, когда следствие или суд прекращал производство по уголовному делу при категории Д.
Здравствуйте. Нет, категория годности «Д» не годен к военной службе сама по себе не является основанием для прекращения уголовного дела по дезертирству
Здравствуйте. Если дезертирство было до заключения ввк, то прекращения уголовного дела не будет, но однозначно Вас уволят с военной службы
Уголовное дело будет прекращено.