Ндфл?

С расчётного счета ИП нужно оплатить услуги физ лицу. Физ лицо не является ИП, и не является самозанятым. Какие налоги с этой суммы нужно удержать и оплатить? Нужно ли сдавать отчёты в налоговую? И как все это правильно сделать?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Как ИП, вы являетесь налоговым агентом для физического лица. Это означает, что вы обязаны удержать и уплатить налоги и взносы, а также предоставить необходимую отчётность. Налог на доходы физических лиц (НДФЛ): вы должны удержать 13% от выплачиваемой суммы (для резидентов РФ). Если годовой доход физлица превысит 5 млн рублей, ставка увеличится до 15%. Вы должны начислить и уплатить страховые взносы по единому тарифу (30%) в Социальный фонд России (СФР) на: обязательное пенсионное страхование; обязательное медицинское страхование; обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Вы обязаны сдавать отчётность: Расчёт по форме 6-НДФЛ в налоговую инспекцию. В этом отчёте вы указываете доходы, выплаченные физлицу, и сумму удержанного НДФЛ. Сведения о застрахованных лицах (ЕФС-1) в СФР. Заключите договор гражданско-правового характера (ГПХ): Оформите договор возмездного оказания услуг с физическим лицом. Это подтвердит законность сделки и разграничит ваши обязательства. Рассчитайте налоги и взносы: Из суммы, указанной в договоре, вычитайте НДФЛ и переводите оставшуюся часть физлицу. Сумму страховых взносов вы оплачиваете сверх суммы по договору. Например, если вы договорились о выплате 10 000 рублей, то физлицо получит 8 700 рублей (за вычетом 13% НДФЛ), а вы дополнительно перечислите 3 000 рублей (30% страховых взносов). Перечислите налоги и взносы: НДФЛ должен быть удержан и перечислен в бюджет в установленные Налоговым кодексом сроки. Страховые взносы перечисляются на единый налоговый счёт (ЕНС) в определённые сроки. Сдайте отчётность: Своевременно подайте форму 6-НДФЛ и сведения по форме ЕФС-1.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Юлия

Договор о праве использования разработанного им дизайна часов. В этом случае нужно платить страховые взносы?

Григоренко Екатерина Сергеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

В силу подпункта 3 пункта 1 статьи 420 НК РФ страховые взносы уплачивают с такого рода вознаграждения физическому лицу.

С уважением, Екатерина

Отвечает юрист

Здравствуйте. С этим физ. лицом нужно заключить договор гражданско - правового характера.

ИП как заказчик обязан удержать и перечислить НДФЛ, а также начислить и перечислить страховые взносы (кроме травматизма без условия в договоре).

Если возникнут дополнительные вопросы, пишите мне в МАКС или на электронную почту, мои контакты в профиле. Буду благодарна, если оцените мою консультацию, оставив отзыв.
Зейналов Казым Микаилович
Отвечает адвокат
Здравствуйте, необходимо удержать НДФЛ, отчитаться должен он сам о своих доходах.
Если Вам понравился моя работа, оставьте пожалуйста отзыв на моем профиле. Спасибо.