Можно ли заниматься предоставлением в аренду предметов, изготовленных экстремистскими орг?

Здравствуйте, хочу заняться арендой шлемов виртуальной реальности, выпускаемой компанией meta, признанной экстремистской на территории РФ. Можно ли в принципе этим заниматься, если да, то нужно ли где-то помечать этот пункт, в договоре аренды или иных документах? А также как в таком случае оформлять объявление, ведь по новым законам поиск экстремистских материалов карается штрафом?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Заниматься арендой шлемов виртуальной реальности, выпускаемых компанией Meta, в России не запрещено. Признание Meta экстремистской организацией не означает автоматического запрета на использование её продукции или услуг. Однако, есть несколько важных моментов: Информирование и маркировка: В договоре аренды или других документах не требуется указывать, что Meta признана экстремистской. Обязательно нужно информировать, что продукция выпущена компанией Meta. Это касается любых рекламных материалов, включая объявления. Оформление объявлений и реклама: Нельзя рекламировать Meta или её продукты так, чтобы это можно было расценить как пропаганду или оправдание экстремизма. Нельзя указывать ссылки на социальные сети компании, а также указывать "Meta" в объявлениях. Можно использовать название самого продукта, например, "Oculus Quest" или "Meta Quest". Рекомендуется при размещении объявлений на площадках (таких как Avito или Юла) не указывать название "Meta", чтобы избежать потенциальных проблем. Лучше использовать название модели, например, "VR-шлем Quest 2" Поиск экстремистских материалов: Запрет на поиск экстремистских материалов касается целенаправленного поиска и распространения запрещенной информации. Если вы ищете шлем для аренды или пишете объявление о его аренде, вы не занимаетесь поиском экстремистских материалов. Вы занимаетесь коммерческой деятельностью, которая напрямую не связана с экстремизмом. Заниматься арендой шлемов можно, но с осторожностью. Нужно избегать упоминания компании Meta в рекламе и объявлениях и ориентироваться на название продукта. Это поможет избежать лишних вопросов.

Pax et felicitas infinita omnibus.